Wender

3 апреля 2024 г. 20:45

Ни жалости, ни прощения. Только боль и желание отомстить. Или все-таки...?

Удивительно, насколько названия и обложки по атмосфере коррелируют с тем, что происходит на страницах. Первая книга в цикле «Медь и мед» создавала ощущение тепла и уюта несмотря на то, что там проходили совсем не легкие события. Но общее ощущение было именно таким.
И вот вторая «Двенадцать железных цепей» с первых страниц задает совсем другой тон. Ну не может история, начинающаяся с чумы и пойманной ведьмы быть светлой и доброй. Вместо солнечных лучей бал правят тени и шорохи, плеск ночной реки и отражение луны в воде. Мрачно и неотвратимо на Двор Йовара надвигается Суд, а по следам Ольжаны идет чудовище. Потому что его создатель не может заставить себя остановиться и отпустить прошлое, позволив себе жить. Подобно графу Монте-Кристо он жаждет воздать той же мерой тому, кто уничтожил его жизнь. И готов ради этого на многое. Пусть уже и начинает понимать, что его жизнь может быть не только выжженным и изломанным пепелищем.

У Яны Лехчиной очень легкий и изящный слог, который при этом совершенно по-разному звучит в зависимости от того, от кого из героев ведется повествование. Мы наблюдаем за тем, как в далеком прошлом брат Лазар охотится на ведьму, вызвавшую мор и ведет её к костру, рискуя попасться сам. И учится отрезать от себя магию, пряча её в предмет и тем самым защищая себя от черного металла. Жаркий край, духота болезни и тень подозрений, которые постепенно растекаются вокруг удачливого преследователя.

В настоящем сюжетные линии тоже отличаются между собой. Ольжана, изящной малиновкой, перемещается с точки на точку, измотанная страхом перед чудовищем, но при этом не готовая сдаться и опустить крылья. Или бросить других людей в беде. Она вообще очень интересный типаж героини: не красавица, не умница-разумница или выдающаяся волшебница. Нет, обычная милая, добрая девушка, которая хочет быть счастливой, прекрасно зная, что выдающейся ей не быть. И именно это делает её выдающейся для тех, кто рядом. Кроме того, в ней впечатляет умение учиться и развиваться. Девушка прекрасно осознает в чем её слабые стороны, но не сдается и стремиться изучать новое и не сдаваться. И не поддается отчаянию и желанию убежать подальше от учителей, для которых она просто не очень успешная ученица - разменная монета, понимая, что нельзя всегда бросать, когда что-то не получается, а лучше приложить усилия и попробовать бороться.

Уршула, ученицы госпожи Кажемиры, путешествует по дорогам, собирая всех бывших учеников Йовара на суд Драго Ложи и заодно пытаясь сама для себя разобраться в хитросплетениях политических игр. Например, тяжелым ударом для девушки становится осознание, что быть в числе приближенных учениц совсем не то же самое, что обладать полным доверием или избегнуть подозрением. А тут ещё и Юрген всё время где-то на горизонте маячит, путешествуя с влюбленной в него Чарной по дорогам и надеясь оправдать учителя. За Юргеном тоже очень интересно наблюдать, как и за тем, что он не рисуется двумерным юношей, разочаровавшемся в учителе после всего, что удалось узнать. Да, доверять Йовару после такого это сложно. Но отвергнуть человека, бывшего ему фактически приемным отцом, несмотря ни на что, кажется невозможным. Хотя и простить случившееся с Чеславом немыслимо. Так и трепыхается парень между двумя решениями, попутно пытаясь спасти свой Двор.

Мимоходом вплетаются ниточки, которые ярко вспыхивают только спустя время на полотне повествования. Где-то произносит безумная дочь одну фразу, летит рябь по воде и впереди маячит кровь и смерть, которую не изменить и не избежать. Грозный для своих медведь, оказывается способен стать непреодолимой скалой между своими медвежатами и всем миром и пожертвовать всем, чтобы никто даже не вздумал на них косо посмотреть. А разбитый давным-давно шестой ученик ещё может попытаться остановить запущенную им тьму, но уже понимает, что ничем не отменит все те смерти, которые выпустил, движимый ненавистью.
Я горячо верю, что Яна Лехчина продолжит и дальше создавать удивительные миры (одно обещание медицинского фэнтези чего стоит) после того, как завершит эту замечательную трилогию. Могу только восхититься тем, где коллега находит дополнительные часы в сутках на писательство и пожелать, чтобы так было и дальше. А я обязательно буду раз за разом возвращаться к её книгам.