3 апреля 2024 г. 17:16

5 У вас никогда не бывает ощущения, что наши метафоры пожирают наш мир?

Впечатление от этой книги набирало силу и мощь по мере чтения, и если первые процентов 40 меня пугал, а порой даже отталкивал этот словесный лабиринт с высокой смысловой нагрузкой, то потом я влилась в этот поток, даже в какой-то степени подчинив его себе. Мною двигало желание понять восторженные и хвалебные отзывы. Мне хотелось разгадать эту загадку, а так как в начале читать было непросто, то любая похвала была для меня именно загадкой. И я сейчас имею в виду не язык или перевод, хотя текст наполнен огромным количеством детализированных описаний, которые мне не часто бывают по душе, и не нагруженность метафорами (что я как раз люблю). Дело было больше в том, что я совершенно не симпатизировала героям, которые встречают нас в начале. Но я для себя решила, что они не обязаны мне импонировать, чтобы я продолжила узнавать их историю (хотя вот совсем не хотелось). Но меня увлекло прошлое, которые для всех было загадкой (и для читателя, и для гг). Как раз тема и помешала мне отбросить затею бросить чтение — я люблю подобные изыскания, которые пришлись на долю главного героя. Мешало еще и то, что выбранные сравнения (коих тоже было немало) вызывали порой некое подобие зарождающегося чувства отвращения (что могло быть вполне намеренным, да даже не могло, а было, учитывая слог всего романа). Но этот тернистый путь стоило пройти, пусть он и оставил немного горьковатое послевкусие (это я впечатлилась историей).

Автор создала интересный конструкт (который, как говорят, она часто использовала в своем творчестве, но лично я с ним только знакомлюсь), а именно: помимо основной линии повествования у нас есть произведения, написанные выдуманными авторами прошлого, есть их письма, а также рассказывается история героев (у некоторых — вплоть до третьего поколения). Помимо эпистолярного творчества тут будут и дневниковые записи, а произведения выдуманных поэтов будут представлены разнообразием жанровых форм.

Увлекательное (для героев, да и для читателя, думаю, тоже) прошлое соседствует с постылой обыденностью, набившей уже оскомину. Думаю поэтому, эту книгу сложно назвать средством для эскапизма, это именно литература ради чтения, погруженного или погружаемого в себя и вглубь текста.

Не могу назвать себя читателем, достойным данной книги. Но имеем что имеем. Можно возразить и сказать, что нужно было бы отложить данное издание и вернуться к нему позже. Но что сказать, я нетерпелива.

Данный романтический роман хорошо описывает цитата одной его героини: «История – История рода людского – это прежде всего суровые факты, а ещё, разумеется, страсть и живые краски, которыми её наполняют люди». Больше и добавлять ничего не хочется. Да и не стоит, никаких слов не будет достаточно.