lana_km

3 апреля 2024 г. 16:38

Порой мы совершаем какие-то действия, уходим, приходим, поступаем то так, то этак, и все легко, ничем не отягощено и как бы необязательно, все могло бы, кажется, выйти и по-другому. А порой, в другие часы, по-другому ничего выйти не может, ничего необязательного и легкого нет, и каждый наш вздох определен свыше и отягощен судьбой.
Те дела нашей жизни, которые мы называем добрыми и рассказывать о которых нам бывает легко, почти сплошь принадлежат к этому первому, «лёгкому» роду, и мы легко о них забываем. Другие дела, говорить о которых нам тяжко, мы никогда не можем забыть, они в какой-то степени больше наши, чем те, и длинные тени их ложатся на все дни нашей жизни.

Психологически точная и предельно искренняя новелла об одном неприятном случае из детства одиннадцатилетнего мальчика. Имя его не называется, но случай, положенный в основу произведения, на самом деле происходил в детстве автора.

Сорокаоднолетний рассказчик вспоминает и анализирует два дня из своего детства. Это было время двух миров, противоположных по своей сути. Первый - родной дом, где всё хорошо, светло и идеально. Второй - мир улицы с её правдой жизни, грубостью и простотой.

В одиннадцать лет в сознании мальчика происходит перелом. Родители уже не кажутся полубогами, а внешний мир влечёт куда больше домашнего. Так мальчик заводит дружбу с Винтером, грубым, но полным настоящей жизни, подростком. Мальчик всё ещё хочет быть хорошим, но "хорошесть" кажется ему искусственной, а улица так манит.

Гессе удалось мастерски показать раздрай в душе мальчика. Впрочем, двойственность души человеческой всегда была одной из главных тем его произведений. Но это ещё и история о вине и прощении, об отношениях отца и сына. Мальчик украдёт из стола отца сладости, но признаться в этом побоится. В общем-то новелла по большей части это описание душевных переживаний ребёнка. При этом она такая вневременная и универсальная, что я увидела в ней собственные мысли и эмоции из далёкого детства.

Гессе в очередной раз меня не подвёл. Читать его истинное удовольствие.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!