OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

3 апреля 2024 г. 15:43

2 Логика не доехала

Я понимаю восторги, я понимаю, почему у книги высокие оценки, но я не могу разделить. Возможно, потому что я старая и ворчливая, а может всего лишь душная.

Когда я только начала книгу - я ее чуть не бросила, потому что ловила сильные флешбеки. Героиня под Звенигородом встречает начало катастрофы, и мне хотелось в стенку бросить книгу. Потому что начало ковида я заставала именно примерно в то же время, испытывала те же эмоции. Москва закрыта не была - но опасения были. И прекрасно представляя местность, которая описывалась для жизни - я не верила героям. Я недоумевала.

Например, у героев не сильно большие запасы в доме, и ладно бы это ее выбор. Но меня больше удивили ее рассуждения, что загородные жители иногда удивительно запасливы. Хорошо, места такие, что до супермаркета пешком около часа, аптеки закрываются очень быстро - в 9 уже не купишь некоторые лекарства, скорая помощь обслуживается Красногорском (если что случается - машина едет ну... час?). Без машины никак, и вряд ли поедешь просто так за пипеткой. Это не запасливость, а образ жизни. Еще меня сильно удивила открытость и приветливость в соседнем доме. Серьезно? Тут можно рассуждать, как живут подобные поселки, но книга не об этом.

И практически с первых страниц книга настроила меня на скептический лад из-за несостыковок описываемого и реального (да, постап, фантастика - но начинается то как реальность), поэтому я не была очарована флером того, что происходило. Эта книга больше про чувства и переживания героини, про эмоции, а все остальное - фон. Можно сказать, что это постапокалиптическосодержащий продукт. Всю книгу герои путешествуют, героиня страдает. Обычно в постапе интересно наблюдать за людьми - как в the last of us - главная опасность все же не то, что в мире цветет и пахнет, а именно люди, интересно смотреть на принимаемые меры... Но нет, тут вообще героям даже слабо верится. Что еще интересное в жанре - техническая часть, и тут ее особо не довезли. Какие-то размышления были, но случилось из разряда - умную мысль догнать еще надо.

Меня еще выморозила непоследовательность героев. Одних готовы мы пристрелить, лишь бы чего не было - а с другими чуть ли не в десна целуемся. И какова вероятность, что напоремся на знакомых на дороге в 900 км? А еще люди прямо стремятся догнать и причинить добро. Вообще сказочных и интересных совпадений достаточно много. А еще ощущение, что автор гнула героев ради интересующих сцен и событий, чем вела героев согласно их образам через ситуации. То истеричка, которая готова всех пристрелить, лишь б не подошли, внезапно рыдает в юбку кому-то, кого и утром знать не знала. То у рассудительных и весьма параноидальных героев общий острый приступ слабоумия. Легко объяснить чувствами, переживаниями - и возможно в доковидные времена я бы прониклась, но не сейчас, когда у меня есть опыт и сбора вещей и бегства в кратчайшее время, и закупка необходимого продовольствия на какое-то время, планирование на потом. Поверьте, когда опасность есть инфекции - ты не то что заговоришь со знакомцами, а погонишь ссаными тряпками или не остановишься вообще.

А еще про любовь. Нам говорят про любовь. Но была ли она тут? То мужик, который не определился, кого он любит, то еще кто-то филонит от того, что естественно при любви, когда второму очень нужна помощь. Да, есть сложные этические моменты, да, есть то, что вызывает дилемму, но опять же - предпосылки некоторых ситуаций меня вообще не убедили.

А еще интересный момент. Я читала рецензии, чтобы послушать чужие мнения, и у меня возникло ощущение, что часть читателей с 5* книгу не читали вообще. Забавно, настолько классная книга.

Можно сказать, что это постапокалиптическосодержащий продукт.

Великолепно подобранное определение произведению!

Спасибо за то, что оценили это мое определение

а внезапная цистерна с солярой в попе мира, мне вспоминается до сих пор.

И такой дооообрый мужик, что поделился