Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

3 апреля 2024 г. 11:59

Роман это я выбрала из-за героя. Все-таки не на каждом шагу встречаются романы про актуариев. Актуарии – страховые математики, чья задача так рассчитать ставки, чтобы и клиента не отпугнуть своей жадностью, и компания не оказалась в пролете, и контролирующие органы были довольны. Очень, между прочим, серьезная и востребованная профессия.

Ну так вот, помимо того, что наш герой на каждом шагу твердит, что он - актуарий, ничего «актуарного» в нем нет. А есть типовой шаблон в описании ученых вообще и математиков в частности. Это этакие слегка чудаковатые «Перельманы» с придурью, которые все рассчитывают и моделируют и к обычным житейским задачам подходят строго математически. В своей жизни я сталкивалась со многими актуариями, так вот, в работе их действительно отличала исключительная педантичность, переходящая в занудность, и в поисках какой-то пропавшей 1/365 они могли просидеть час. Но так то работа. А после работы это были абсолютно нормальные и адекватные люди, которые не твердят на каждом шагу, что кто-то поступает нерационально или выдают опусы типа «Я живу один. С учетом всех случайных переменных это наиболее разумный вариант». Не говорят они так. Влюбляются, женятся, рожают детей, иногда разводятся, и не говорят в семье про «случайные переменные». Так что это скорее история про математика в представлении обывателя.

Наш герой унаследовал от погибшего брата целый Парк развлечений. К тому же его удачно уволили с работы за активное нежелание проникаться корпоративным духом и скептическое отношение к многочисленным духоподъемным тренингам. Кстати, тут автор как раз прав, когда тот же актуарий решает задачу, он погружен в нее полностью и ему глубоко наплевать на тренинги и командный дух. Это профессия для одиночек. Вспоминая одного «грубого» книжного персонажа

Витька находился в том состоянии, когда увлеченные работой маги превращают окружающих в пауков, мокриц, ящериц и других тихих животных

Плюс к Парку он получил в наследство целый комплекс проблем с уголовной шушерой. И всю книгу с ними разбирается. И как детектив это слабовато. Как картинки из жизни – занятно. Как определенный финский стеб с налетом черного юмора – читабельно. Хотя до Паасилинны далеко.

При чем тут кролик, большая игрушка при входе в парк? А он тяжелый и прекрасно умеет падать на противника. Более ни при чем.

Собери их всех
Austenland, Поездка в Бат