3 апреля 2024 г. 09:14

5 Прошлое закаляет

Еще один интереснейший экземпляр детектива попал мне в руки. Главная героиня –Нина, в свои 16 лет смогла сбежать от жестокого маньяка. Это похищение навсегда изменило её жизнь, она добилась самостоятельности в 17 лет, поменяла фамилию и решила служить в ФБР.

Спустя годы, Нина становится героиней одного видеоролика, который становится вирусным в считанные часы. Маньяк снова выходит на охоту. Нина становится частью команды, которая намерена расследовать жестокое убийство и поймать этого зверя.Достаточно быстро команда понимает, Нина – та, кто действительно нужен маньяку, сил, брошенных на его поимку, оказывается недостаточно. На каждом месте преступления детективы и профайлеры находят загадочные записки, и маньяк получает прозвище – Шифр.

Сюжет произведения не проседает ни в одной главе, он динамичен, ярок и увлекателен. Помимо основного повествования, есть главы, которые показывают мысли Шифра. Читатель понимает, насколько хитер и опасен этот маньяк: он сильный, быстрый, расчетливый и хитрый. Он обладает многими знаниями, начиная от боевых навыков до медицинских. Он умело маскируется, даже читатель не всегда может узнать, это Шифр или обычный прохожий. Персонажи получились запоминающимися. Нина, Шифр, Уэйд, Кент, Бьянка – каждый обладает особенным характером, уникальной энергетикой.

Насколько я знаю, планируется экранизация данного произведения, где главную женскую роль исполнит Джей Ло. Интересно будет сравнить с книгой.