Miriamel

2 апреля 2024 г. 23:57

2 Яблоко от яблони

Фелиситас Санчес Агильон — мексиканская медсестра, акушерка  и серийная убийца, активно действовавшая в течение 1930-х годов
в Мехико, которая без малейшего сострадания продавала и  убивала младенцев. За всю кровавую историю ей было приписано от 40 до 50 убийств.
Личность,которая обязана вдохновить писателя на сумасшедший триллер на реальных событиях! Эта женщина поднялась с самых низов,пару раз ужавно побывала замужем и несколько раз избегала суда.
Однако,весь " творческий путь" был опущен автором. От героини кошмарных снов 1930х осталось лишь имя и рож деятельности.
Криминальные аборты, мёртвые дети, спасённые роженицы ушли на второй план.
Повествование ведется в 2 временных отрезках- воспоминания детей Фелистас и 1980е,когда на улицах  массово начали появляться мёртвые девушки/ женщины,явно принадлежавшие перу одного маньяка.
В очередной раз задаю себе вопрос- как из яркой истории можно сделать такую картонную заготовку?
Из явных плюсов истории- прошлое " людоедки"( хотя и в биографии автор наврала ради сюжета), дневниковые записи, подобие интервью.
Из минусов- персонажи довольно однотипные,блеклые, сонные. Нет сочувствия к пострадавшим, какого-то интереса к самой истории,поиски убийцы затянуты и тоскливы. Нет ощущения тревожности. Личность убийцы на поверхности. Действия полиции отдают маразмом.
Книгу не рекомендую к прочтению чувствительным особам ( все же расчлененка присутствует с дальнейшим избавлением от улик) и тем,кто в книгах на реальных событиях хочет побольше узнать о реальных событиях.