2 апреля 2024 г. 15:37

5 Роман о жизни двух бакских семей, которые дружили, но оказались по разные стороны баррикад

В НГ флешмобе у меня был персональный совет – роман Фернандо Арамбуру «Родина». За это произведение автор получил множество разных премий. После прочтения могу высказать и свое мнение – все премии им заслужены. Читала я роман долго, неторопливо. Есть книги, которые не хочется проглатывать - «Родина» из таких. Хотя далась мне книга нелегко: 9 героев, рассказ переходит от одного персонажа к другому, нелинейное повествование (в начале главы нужно определить – это кто?, потом разобраться с временным отрезком). Факты и события предстают перед читателем постепенно, полная картина складывается ближе к финалу. Пожалуй, я впервые столкнулась в книгах с такими скачками во времени и в героях. В книге описаны события жизни двух семей на фоне сопротивления бакской организации ЭТА за независимость. Непростые судьбы героев, трагические события, сложный моральный выбор, прыжки во времени и в героях – все это делало чтение непростым. И еще постоянный дождь в повествовании: он стоит, идет, припускает, льёт, стучит, барабанит, лупит - словом, безнадёга. Книга сложная, мрачная, местами жестокая, душевно выматывающая, но это лучшая книга из всех, которые я прочитала за 3 месяца (34 книги). Роман заставил меня думать и переживать, ставить вопросы, делать выбор. В итоге каждый герой в моем сердце нашел сочувствие, кто-то больше, кто-то меньше. Сцены, где Биттори приходит на кладбище к покойному мужу и рассказывает ему новости, делится переживаниями, советуется – в самое сердце. Язык автора прекрасен, он живой, легкий, меняющийся в зависимости то того, какой персонах говорит.
Безусловно, советую книгу к прочтению.

Искренне благодарю clubochek за персональный совет в новогоднем флэшмобе 2024