2 апреля 2024 г. 04:34

5 когда один сильный человек переборол систему

Тот случай, когда нонфик читается буквально на одном дыхании как интересная художественная книга.

Её автор, профессор истории Джоэл Харрингтон,  роясь однажды на пыльных полках немецкого букинистического магазина, нашёл дневники некого Мейстера Франца Шмидта, написанные в XVI веке. Из записей следовало, что в течение почти полувека этот  господин работал палачом… А ещё он оставил уникальный документ, который в итоге, спустя несколько веков, дождался своего часа и лёг в основу книги о человеке, мечтавшем о медицинской практике, но...

Он стал заплечных дел мастером «по наследству», ибо у палача отца, пусть и выбравшего такую «профессию» не по своей воле, сын тоже не мог быть никем, кроме палача. И всё же! История Франца Шмидта - яркий пример того, что невозможное может стать возможным. И пусть

фраза «что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку» очень ярко живописует реалии того времени, когда  представители низших слоёв практически не могли пойти поползти вверх по социальной лестнице, в данном случае этот замкнутый круг был разорван.