2 апреля 2024 г. 01:41

5 Все мы там будем... наверное.

То, что происходит за порогом смерти, - самая большая загадка жизни. Вот такой парадокс. Во все времена были предположения на тему "а что же нас ждёт, когда захлопнется крышка гроба?", ведь ни одна религия не обходится без описания загробного мира.
В этой книге автор даёт свое представление о мире мертвых, в чем-то оно схоже с классическими, в чем-то отличается. Мир мертвых привыкли видеть либо в плохом свете, эдакое место боли и страданий, либо, наоборот, представляя его дивным, райским уголком. В этой книге эти два образа сплелись воедино. Здесь в мире мертвых есть место и чудесам, чудачествам, как, например, своенравный и меняющийся небосвод, волшебные коктейли, после которых то хочется правду говорить, то звёзды перед глазами хороводы водят. Но также здесь живут кошмары. Зеркала могут показывать то, чего ты боишься больше всего на свете, а шкафы хранить за деревянными дверцами твои самые страшные тайны, которые ненароком могут вырваться наружу в прямом смысле слова.
Главный герой вышел неоднозначным, со своими демонами, которые временами дают о себе знать, и некоторые его поступки никак нельзя назвать благородными. Но тут у меня нет вопросов. Потому что, будь герой героем в привычном понимании этого слова, со всем набором положительных качеств и белым конем в придачу, в Чистилище он не попал бы. Иногда за не очень хорошими людьми наблюдать увлекательнее, чем за очень хорошими.
В книге странным образом сочетаются юмор, в том числе и черный, неприкрытая философия, наивность и жестокая реальность. Повествование то бывает волшебным, будто читаешь сказку для детей, то вдруг в сюжет врывается самая настоящая драма.
Много тем поднято, многие из них тяжёлые, неоднозначные, не всегда была согласна с некоторыми взглядами, но читать от этого было не менее интересно.
Из второстепенных героев понравился помощник главного героя, эдакий проводник души - добрый и неунывающий психопомп в забавной шапке. Милый мальчик с жестокой судьбой. Если учитывать, что он и не жил толком, его хочется пожалеть ещё больше. Мне понравилось, как автор нашла применение душам детей в мире мертвых, они не просто попадают в аналог рая, а проживают небольшую загробную жизнь, чтобы наверстать жизнь земную.
В целом книга оставила приятные впечатления.