IraBrazil

1 апреля 2024 г. 23:57

Мне эта книга досталась из списка литературы  для 6 класса (в котором как обязательные произведения, так и литература внеклассная и на лето)

Уютная, милая, местами грустная с хорошим концом книга с прекрасными иллюстрациями. Мне показалось, что для 6 класса слишком детская что ли, а с другой стороны есть в ней и жесть и смерти, и меня взрослую тронуло написанное.

Сказку поведаю вам, которую бабуля рассказала своей внучке. Жила-была принцесса, никого не любила. Сватался как-то к ней кто-то, кольцо подарил. Она замуж не хотела (ибо никого не любила), кольцо проглотила и убежала куда-то в чащу. Там она заблудилась и попала в домик к ведьме. Ведьме нагрубила, ведьма её превратила в бородавочника (волосатую свинью с клыками). Придворные искали принцессу, наткнулись на бородавочника, отстрелили его, притащили во дворец. Кухарка дворцовая вспорола живот, нашла кольцо, надела себе на палец, мяса бородавочника наготовила, раздала оголодавшим.

Обалдеть сказоньки у бабушки, аж кролик игрушечный впечатлился и несколько лет  вспоминал как страшный сон (считай, получил психотравму)