Autumntoday

1 апреля 2024 г. 12:02

1.5 До чего дотянусь - все испорчу

Это мое первое знакомство с автором и сразу скажу, оно оказалось скорее неудачным, чем располагающим.

Данная книга довольно неоднозначна. Я не могу спорить со слогом, поскольку он хоть и не отличается какой-то совершенной красотой, но довольно приятный. Только вот сама история и повествование портят практически все, до чего дотягиваются.

Книга рассказывает нам о сближении семьи и налаживании связей между самыми родными – дочерями и матерью. Казалось бы, как и что здесь можно так испортить, что это настолько будет внушать отторжение. Оказалось – можно и многое.
Пожалуй, начну с персонажей. Они прописаны вроде бы неплохо, но до чего же неумело, кособоко, коряво, совсем не вызывая у меня какой-либо эмпатии или на худой конец, легкое чувство жалости. По большей степени, почти все действующие лица раздражали своим несусветным эгоизмом, любованием и покачиванием своих личных чувств, и истериками, из разряда: все так обычно, а я хочу любви, но шевелиться не хочу, потому что меня в детстве обидели, а сестра путешествует в свое удовольствие.
Подобных ситуаций со всех сторон – целая книга и, перечитывать одно и тоже, одни и те же жалобы, нытье и негодование, что другие люди не хотят подстраиваться под твои же хотелки, было весьма муторно и тяжело.

Понравилось, как автор проработал военную составляющую. Это было интересно и местами страшно. Но все, что было дальше, даже на таком колоритном фоне – несуразно. Поступок ГГ (без спойлеров, только намечу место) – госпиталь и поезд… Это было последней каплей, где я еще как-то пыталась понять мотивацию героев и автора. После – плюнула и читала по инерции, чтобы просто уже закончить.

Минусы, недочеты и последнее слово:

Никакого роста героев, кардинальной перемены в жизни и, уж подавно, никаких «о, вот это хорошо, это здорово». Безвкусно, серо, скучно.

Очень слабая работа, в которой все идет уныло, проваливается, чуть поднимается, а финал, автор припыливает «чудесной» концовкой.

Booklover •| |• Книжный блог