Anonymous

2 октября 2014 г. 06:26

Пару лет назад я прочитала первую книги Финли - про краски. Мне тогда очень понравилась и тема, и сама автор. Как она умеет копаться в материале, как она умеет расследовать старые тайны! Многие из них просто лежат на поверхности и ждут, когда кто-нибудь обратит на них внимание. Но за вторую книгу я почему-то ленилась взяться. И очень-очень зря.
Кзалось бы, книга раскрывает секреты всего нескольких драгоценных камней. Но это не фантастические истории о прОклятых алмазах, не скучные физические параметры, а что-то песерединке. Из этой книги обыватель легко узнает всю правду о камнях. Автор рассказывает о каждом камне его роль в истории, посещает первые или самые значимые рудники (почти всегда это сопрязено с опасностями, ибо драгоценные камни - не шутки), рассказывает полезную информацию и развеевает мифы, которыми нас напичкали пиарщики.
Что, к примеру, узнала я? О том, как добывали янтарь в СССР - весьма предсказуемо, всё же ж драгоценность. Пришлось трезво рассмотреть мою нитку бус из чёрного речного жемчуга. Любовь к ней несколько поуменьшилась - в каждой сидит червяк! Плодородная почва Австралии может превратить что угодно по вашему выбору в опал, к примеру мёртвого домашнего питомца. Или можно не заморачиваться и превратить его в бриллиант в лаборатории. Шри-Ланка действительно просто сказочное королевство, каковое и было во времена Синдбада. А у алмазов завышена не только стоимость, но и их прекрасные качества. Но главное - настоящих драгоценных камней, выкопанных из шахты и сверкающих натуральным блеском, практически невозможно купить. Или они выращены искусственно, или были прокалены для пущего блеска. Вроде бы хорошо, что никто не поплатился жизнью или хотя бы здоровьем за твоё колечко, но как-то без истории уже не интересно.
Книга читается на одном дыхании, даже не из-за темы. Больше из-за уважения автора к своим читателям: она их уважает настолько, что не впаривает туфту и миловидные легенды, а разговаривает по-взрослому, без стремления впарить что-то за большие деньги.