31 марта 2024 г. 23:47

5 "...ему ничуть не было жаль людей."

Когда мир переживает переворот, когда граница добра и зла размывается, тогда начинается эта история.

Эта книга по большей части про одну калорийную парочку: Мастера Грейдена (местный аналог Ведьмака) и Греха Фергуса (местный аналог демона).

Короче, вписались два дуралея в приключения, мама не горюй. Вот вроде бы Фергуса и лет так 200, а жизнь ничему не научила, и пошел он помогать бедному брошенному мальчику. А дальше, как доктор прописал: принимайте неприятности и покушения других мастеров три раза в неделю, слезы дважды в день и не забудьте один раз за детство мальчика (Грея) его бросить. Все приняли по расписанию? Молодцы. Драма и страдания вам обеспечены.
А тем временем в настоящем все еще хуже: мир вывернули наизнанку некие могущественные сущности, привычные органы вроде Ордена (организации Мастеров) канули в лету. И вот на фоне этого принципиальный Грей следует своей клятве Мастера и уничтожает всяких демонов, а в его жизнь вновь врывается Фергус со своим эпатажем и происхождением как Греха.
По долгу службы (и желания нажить неприятностей) Грейден, Фергус и еще двое героев (а вот прочитаете и узнаете) идут на большой риск ради спасения некоторых людей. И тут, в этом искореженном мире, все понимают, что отчаянные люди хуже любых монстров, а клятвы не стоят и копейки.

Первая книга Анхель Блэк цепляет химией между персонажами, трепетной историей героев и жестокостью. Поскольку это первая книга, авторам есть куда расти. Эмоция я получила от книги настоящие. Первый броманс меня порадовал. Спасибо!