31 марта 2024 г. 22:42

Тема религии - одно из моих книжных "нет". Терпеть не могу морализаторство и философские размышления, поэтому на это произведение Кронина даже не смотрела.
Случай (а точнее игра) все же столкнули нас, и как же я ошибалась. Эта книга не о религии и церкви, а о человеке, месте вере в его жизни и в том числе вере в жизнь.
В центре сюжета Фрэнсис Чисхолм, священник, которого судьба закинула из Шотландии в далёкий Китай. Вся его жизнь проходит перед глазами читателя, естественно в ней и радости, и печали, и трагедии, и любовь, и предательство, и дружба, но сам Фрэнсис все так же жизнелюбив, стоек и открыт ко всем. Он верит в Бога, и вера эта искренняя, безусловная и нередко не совпадает с церковным мнением и общими религиозными правилами, собственно поэтому священник и оказывается в Китае.
Книга отличная и по сюжету (тут и противостояние с церковью и ее представителям, и интересная дружба, и чума, и война и т.д.), и по фигуре главного героя. Его восприятие религии и веры мне очень понравилось потому что все эти "так не делай, живи как положено, сдавай деньги, следуй миллиарду правил, которые только запрещают" максимально далеки, как мне кажется, от самой идеи христианства. По мнению Фрэнсиса, любовь, вот что главное, и к Богу, и к ближнему, и нам и сейчас так этого не хватает в людях, не важно верующих или нет.

Пока из моего немногого прочитанного у Арчибальда Кронина это произведение понравилось мне больше всего, далее больше "замка Броуди", наверное потому что оно очень светлое и вселяет некую надежду.

За совет огромное спасибо alyoo

Согласна со всем, сама мимо темы религии в книгах всегда стараюсь бочком протиснуться, а тут спокойно читала. Что совет понравился - я очень рада!)