31 марта 2024 г. 20:54

4 Снеговик растаял и талая вода пропитала сюжет этого детектива.

“Снеговик” - аж 7-ая книга из серии книг о полицейском Харри Холе. И нет, прошлые части, как вы наверное уже догадались, я не читала. Но все же, у меня никаких проблем с восприятием не возникло.

Вникнуть в суть сюжета и сложить полную картинку происходящего было довольно просто. Но! Честно говоря, мне не хватило динамики. Мой интерес можно было бы описать одной диаграммой, которая выглядела бы следующим образом:

/\       / \                            /\

/  \    /    \      /\  /\              /  \

\ /       \    /  \/  \            /    \

\  /        \          /

\/          \    /\  /

\  /  \/

\/

(Ну вы поняли)

Взбодрилась я лишь к концовке. Иногда я пропускала строчки и абзацы, которые ну абсолютно никак не были связаны с делом. Лично для меня, было слишком много воды. Возникало ощущение, что Ю Несбе пытался использовать всевозможные ухищрения, чтобы запутать, и тем самым заинтересовать читателя. Но в случае со мной, вышла абсолютно противоположная ситуация.

Вкратце о сюжете:  идет расследование убийств, очевидно связанных между собой (однако полиция почему-то не сразу пришла к этой мысли). За дело берется Харри Холе - единственный, кто пришел к мысли о том, что за всеми убийствами стоит один человек. Все жертвы - женщины. У всех жертв есть ребенок/дети и муж. Выпадает первый снег и вместе со снегом приходит смерть.

Но какую цель преследует наш убийца? Что он пытается донести своими действиями? Честно говоря, ответ лежал на поверхности. Моя догадка оказалась практически верной (чувствую себя Эркюлем Пуаро).

(Противоречивые у меня чувства по отношению к бывшей Харри, Ракель. Не могу я ее понять, вот правда. В чем моя претензия к ней, я говорить не буду. Не хочу наводить вас на спойлеры.)

Общее впечатление мое таково:

С философской и психологической стороны я оцениваю книгу на 9/10. Лично я для себя отметила наглядный пример того, как детские травмы и эгоизм со стороны родителей влияет на будущее ребенка и его психическое состояние. И нет, я не оправдываю, а указываю на очевидные вещи. (здесь я пытаюсь все завуалировать так, чтобы не заспойлерить вам все)

Как триллер и детектив, мне не особо зашло.

Как я уже говорила, слишком много воды и лишнего текста. Общее впечатление было подпорчено именно этим. Не думаю, что я вернуть к Ю Несбе (в ближайшее время уж точно.)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!