31 марта 2024 г. 19:55

5 Фафнир и все-все-все.

Дисклеймер
Во-первых, спасибо кураторам ДП за волшебный педель - я давно присматривалась к "Старшей Эдде", но руки не доходили.
Во-вторых, благодаря прочтению я знаю, откуда ноги растут у многочисленных пасхальных яиц, кои встречаются в легионе художественных произведений.
В-третьих, было забавно узнать, откуда Толкин взял имена для своих гномов.
Конец дисклеймера.

Впечатления от СЭ сравнимы с впечатлениями от "Смерти Артура " Мэлори - читать это как художественное произведение невозможно. Зато можно почерпнуть массу сведений о мире, каким тот был во времена написания СЭ, и о народе, который ее писал.

Это не просто записанные истории, это мудрость предков, которую нужно сохранить для потомков во времена, когда повсеместная грамотность остается несбыточной мечтой. А потому СЭ - это сборник песен, то есть стихотворное изложение информации. Ведь это же очевидно проще - запомнить текст песни, а потом в таком же виде передать ее дальше, чем выучить что либо в прозе. Проза подразумевает отхождение от канона, добавление новых подробностей, исключение каких-то кусков, которые выпали из памяти рассказчика. И вот очередной пересказ уже отличается от оригинала чуть более, чем полностью. И даже в стихотворной форме мудрость предков подверглась видоизменению, о чем свидетельствуют разночтения одного и того же события в разных песнях.

Это сказнаия о богах и создании мира - откуда они взялись, кто за что отвечал, как влияли на простых смертных. Тут все: Стас , Турбо и Дюша Метелкин Один, Тор, Локи и Фрейя... Балин, Двалин и весь остальной перечень хорошо знакомых имен.
Тут герои - Хельги, Сигурд, Гудрун и Атли - как их называли на родине. Отдельная благодарность авторам примечаний, без них я бы и не поняла, что речь идет об Атилле, например.
Тут дракон Фафнир - к стыду своему должна признать, что далеко не сразу я поняла, что Фафнир - дракон, а не очередной из героев.
Тут славяне, переименованные на североевропейский лад, но узнаваемые, тоже благодаря примечаниям.
Тут житейская мудрость, инстрекции и указания, как жить эту сложную, полную битв, побед и поражений, жизнь.
У героев СЭ в порядке вещей убить конунга-соперника, потом взять в жены его вдову и пасть уже от ее руки. Или выйти замуж по любви, но потерять мужа по вине собственных братьев, а потому прикончить уже их, из мести за любимого. Или наоборот: выйти замуж за убийцу собственных братьев, а потом прикончить мужа. Вроде бы кажется дикостью, а потом вспоминаешь собственную славянскую историю, воробьев с горящими хвостами... или греческие эпосы, и все становится на свои места. Какое время - такая и литература, и нужно не удивляться дикости предков, а делать выводы об исторических реалиях. И радоваться, что времена изменились.

P.S. У меня есть шикарное подарочное издание "Смерти Артура", чудесные издания "Илиады" и "Одиссеи". Теперь я определенно хочу такое же крутое издание "Старшей Эдды". Скоро день рождения. Надо намекнуть друзьям ))

☙ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ✧ ✦ ❧

Долгая прогулка, март, основа.
Всадники, просто всадники.
Междусобойчик - Город N

Дисклеймер
Всё написанное в данном отзыве является сугубо ироничным комментарием относительно манеры написания рецензии игрока Shurka80 команды «Всадники, просто всадники» (Долгая прогулка 2024).

Конец дисклеймера

Качество рецензий имеет значение (с)
При оценке данной рецензии я опиралась на критерии, благородно выданные судейской командой этого года. Так как выбор значений небольшой: 0, 1, 2 и 3, было трудно. По своему прошлому опыту скажу. что иногда хочется накинуть лишние 0,25 балла, так как рецензия оказывается в промежутке между «оценка слишком низкая» и «оценка слишком высокая». Этой рецензии я поставила бы 1,5 балла, что в нынешней системе исчисления как раз оказывается между 1 и 2. Всё решается в пользу игрока, поэтому оценка – 2 балла.

Из рецензии видно, что игрок действительно прочитал текст. Однако пересказ прочитанного не является анализом текста. На мой взгляд, события должны перечисляться только как пример, подтверждающий критический взгляд Shurka80 на прочитанное. Зато в рецензии игрока мы видим яркие личные впечатления, благодаря которым понятно её отношение к прочитанному. Так же из рецензии становится понятно о жанре прочитанной книги и о времени событий, описываемых в ней. Это даёт возможность оценить уровень интереса к теме и помогает понять, сможешь ли ты, как читатель, справиться с данным текстом (интересна ли тебе книга). Рецензия значительно похорошеет, если добавить больше анализа: в указанном издании есть отличное литературоведческое вступление, которое поможет новичку углубиться в понимании этого древнего поэтического текста.

картинка litera_s картинка litera_s

Благодарю за критику :-*