DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

31 марта 2024 г. 18:38

4 Спойлер Чуть не всплакнула в самом конце! Или все - таки всплакнула...

« - Что нас губит быстрее всего? Любовь и вера. – Приор тяжело вздохнул. – Что нас спасает, когда нет спасения? То же самое.»

o-o.jpegВот и подошел к концу шикарный цикл «Двериндариум». Прочитала его практически залпом, перевернула последнюю страницу и даже чуть не всплакнула от того, что надо расставаться с этим миром и с этими героями. Привыкла к ним как к родным)

Хочу отдать должное автору, насколько потрясающе она построила сюжет: сначала все было отлично, захватывающе, пестро, динамично, нас накрывало целыми потоком удивительных людей и неожиданных обстоятельств. Потом всё стало плохо. Настолько плохо, что хуже некуда. (это я имею ввиду события для главных героев, а то подумаете, что я тут негативом плескаюсь))

Пожалуй, если бы я была автором и написала бы вторую часть, где случился апокалипсис, я бы уже точно не написала 3 часть, т.к. о чем писать, если все ужасное уже произошло, и ничего хорошего больше не предвидится.

o-o.jpegНо в третьей книге Марина Суржевская меня очень удивила. Не знаю, как она это делает, но каким – то волшебным образом воздействовала на мой разум через слова, через хрустящие страницы книг, и история восставала передо мной как феникс из пепла!

Я не представляла, как можно проникнуться теплыми чувствами к тем персонажам, которые этого даже не заслуживают. Ровно до этой книги. Мне кажется, все эмоции, которые я проживала, были написаны у меня на лице)) Надо было снимать меня на камеру со стороны)) Потом бы пересматривала и подхихикивала)

Очень крутой, сбалансированный, гармоничный цикл. В нем есть абсолютно всё, мне даже нечего ни добавить, ни убавить. Порой, бывает так, автор бросает своего читателя в какую – то крайность и оставляет его там барахтаться до поры до времени. И это не всегда хорошо. Иногда из – за этого утрачивается интерес, и не так легко пережить негативные ситуации в истории. Но здесь то и дело проскальзывали мотивационные фразы:

« - Сильные ошибаются, падают, но не сдаются, - слегка хрипло ответил бесцветный на мой вопрос. – Они всегда сражаются до конца.»

И вот я уже расправила плечи, сделала вдох – выдох и пошла сражаться дальше)

В книге сложно не найти что – то близкое себе. Я как человек творческий (может быть даже немного ветреный)) всегда ищу для себя некие эталоны, на которые смогу равняться и расти, а тут в процессе повествования нашла уникального изобретателя, который пьет из кружки чай по вечерам, а потом изобретает какие – то крышесносные штуки!))

Хмм… Может быть именно поэтому я так люблю пить чай?)) Возможно судьба хочет мне на что – то намекнуть?))

«Самый известный изобретатель Анвест Бирк, по слухам, каждую ночь видит волшебные сны. Их посылает ему глиняная чашка, из которой он пьет свой вечерний чай. И лишь благодаря этим снам господин Бирк придумал Погодную Башню, Имперский Эксперсс и книгу, которая сама себя читает!»

o-o.jpegНо и в эмоциональном плане книга меня конечно растерзала в щепки. Столько слов… И каждое из них попадает в ту самую ранку на сердце, которая появилась еще в школьные времена, когда чувства были острее и жизнь воспринималась в ярких красках, и когда любить если не сейчас и на полную катушку?! Но вот проходит время, ты уже почти забыл, что было там и тогда и тут натыкаешься на эти слова:

«Но увы… Наша дружба осталась в пыльной кладовой приюта, среди тюфяков с подгнившей соломой, рядом с лоскутным одеялом и сломанной корзиной для яблок.»

Сколько боли в этих слова, сколько чувств и сколько хрупкой нежности, и уже перед глазами проносятся мгновенья, когда вы собирались в школьном дворе и клялись дружить до самой гробовой доски.

o-o.jpegПомните, я сказала, что закрыла последнюю страницу и чуть не заплакала… Так вот, пишу рецензию и внезапно понимаю, что слезы по щекам текут непроизвольно. Это оказалось гораздо сильнее меня. Эмоции все – таки взяли верх)

Но мне кажется, пройдет еще какое – то время, я буду перечитывать эти строки:

« - А знаешь что, мелкая? Я всегда говорил, что самая лучшая история любви – это та, которая не случилась. Ты всегда будешь думать обо мне, мелкая. Всегда вспоминать. Представлять, каким было бы наше будущее. Каким был бы я. И гадать, правильный ли выбор ты сделала. Каждый раз, когда будет сложно, больно и гадко, ты будешь думать обо мне. О том, что ошиблась. Может это твое наказание, Вивьен? Целую жизнь думать о том, того ли мужчину ты выбрала.»

И всегда улыбаться, немного томно, может быть немного грустно, но при этом всегда соглашаясь с тем, что лучше всего именно та любовь, которая все – таки не случилась) Потому что мы можем прожить ее так, как нам захочется в наших фантазиях))

P.S. Оценку снизила за то, что книга местами была немного затянута, на мой взгляд, но это было не смертельно))

Помогаю со строительством «Книжной страны»
Веду расследования в «МОПСе»