NimzSeating

31 марта 2024 г. 16:36

Любите читать романы про викторианскую Англию? У меня иногда появляется настроение и тогда стираю пыль с томика Джейн Остин. А еще я обожаю "Дневник Бриджит Джонс". Однозначно оба этих порыва объединяет Колин Ферт. И именно его я вспомнила, когда увидела название этой книги и даже когда читала ее тоже представляла именно его.

Красивый, степенный, одет с иголочки, лишняя пылинка сама предпочитает облетать его, а не опускаться на его фрак. И да, его холодность и надменность только прибавляют ему шарма. Собственно Арчибальд Дарси для меня был именно таким. Возможно, кто-то представляет его другим - не претендую. Но как же он появился в жизни главной героини этой истории - Анны? А вот это уже очень нетривиальный вопрос.

Арчи Дарси - это плод ее воображения или реальный человек, который жил очень давно? Что-то где-то рядом, потому что Анна получила в наследство особняк и в процессе его осмотра опасно упала. Пробуждение же открыло для нее не только то, что ее родной 21 век остался где-то далеко, но и то что теперь она невеста мистера Дарси.

Героев ждет не простой путь, потому что девушка из 21 века и молодой человек из прошлого - плохо сочетаются в части устоев и традиций. И то, что просто и понятно сейчас, было табу когда-то. Но что делать? Ситуация требует нового подхода и Анна и сама меняется, и среду меняет под себя.

Надо соответствовать требованиям общества? Прекрасно. Значит ли это что надо заталкивать свою индивидуальность глубоко внутрь и забыть о ней? Нет, конечно. При этом Анна - это глоток свежего воздуха в обществе, скованным традициями и приличиями. Легко ли это будет? Нет. Интересно? Конечно!

Дарси не позавидуешь. И укрощение строптивой покажется ему детской сказкой по сравнению с тем, что его ждет. А ждет его - страсти, страсти и еще раз страсти. И это не только то, что происходит за закрытыми дверями, но и борьба за любимую (а так ли это?) женщину, и выбор о приговоре общества, и возможность манипуляций для того, чтобы ему было комфортно и убодно. Много! Много всего придется изменить в привычном укладе этому образцу мужской красоты и силы, но ведь и награда того стоит...

Ну и финал. Это конечно повод посмотреть на все строго с другого угла. Вот вообще нежданчик, но от этого эта история становится только интереснее, неожиданнее и острее.

Интриги, скандалы, расследования, ну а также страсть и чувства - все-все собралось в одной истории.