Lelly_Sparks

31 марта 2024 г. 15:25

4.5 Мне снились кошмары

Настолько впечатлительной оказалась для меня история. Не очень люблю романы, которые завязаны на политике. Но здесь она выступает одним из главных героев, которая оказывает влияние на других. Очень надеялась на художественный вымысел (не сильна в истории других стран). Но прочитала о Чрезвычайном положении в Индии 1975-1977 гг., и прониклась романом еще сильнее.

Несколько сюжетных линий, но каждая балансирует на грани. "Хрупкое равновесие" - идеальное название. Когда люди отчаянно пытаются встать на ноги и вырваться из нищеты и обременений, но становится только хуже. Словно колесо сансары в текущем воплощении героев не крутится, а давит. Весь роман - попытка преодолеть препятствия, но все тщетно. Боль, грусть, отчаяние. И нет выхода.

Нужно удерживать хрупкое равновесие между надеждой и отчаянием. — Он помолчал, обдумывая сказанное, и заключил: — Да. В результате все решает равновесие.

Но его здесь нет. Надежды тоже. Только призрачный намек, но каждый герой понимает, что надежда - это иллюзия.

Социальное расслоение очевидное. Живи в незаконных постройках, как на пороховой бочке и плати деньги, а в случае чего - никто ничего не сможет сделать. Каждый сам за себя. Справляй нужду на железнодорожных путях, и пусть пассажиры смотрят. Выполняй рабскую работу без возможности получить медицинскую помощь и объяснить, что здесь ты оказался по ошибке. Не получай помощи от правительства, спи на улице и получай за это. Стань жертвой преследования просто из-за своего происхождения. Приглашай бандитов, чтобы взыскать плату за аренду, а потом плачь и оправдывайся, что делаешь это в рамках своей работы, чтобы прокормить семью. Лишись своего мужского достоинства просто потому, что ты оскорбил человека, имеющего власть. Это казнь! Кстати, сцены других казней - это треш.

Мне снились кошмары - тараканы и саранча, агрессивные индусы-мужчины и женщины, которые говорили мне "просто смирись". Просто смирись - стиль жизни этих героев. Убедилась, что в Индию я ни ногой :D Не в этой жизни.

Страна с сильными врачами, богатой культурой и особым отношением к религии. Такой она мне представлялась всегда. Мистри показал обратную сторону - разруха, игнорирование прав человека, жестокость, антисанитария, жесткая политическая система, поощрение жестокости. 800 страниц пронеслись перед моими глазами. И судя по скомканности моей мысли, впечатления неоднозначные. С одной стороны, хорошо, что литература не всегда сглаживает углы и целит в самую боль. О проблемах страны тоже нужно знать. Потому что граждане (или герои, в этом случае) - ее огромная и значимая часть. От того, как выстроена система правления, напрямую зависит качество жизни людей. Здесь причинно-следственные связи ранят.

...страшно увидеть то, чего видеть не хочешь

С другой стороны, героям сочувствуешь и даже не задаешь вопрос "почему вы соглашаетесь с этим?". Сложно сломать то, что строится годами и поощряется наверху. Мне просто больно. А финал вызвал те же эмоции, что и "Мартин Иден" Лондона. Будто смирение - единственный правильный выход.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка", команда "Укротительницы книжных психоделических драконов"

"надежда - это иллюзия"
Идеально описание этой книги.
Для меня Индия была страной с фильмами где поют.

Даа, только в этом романе нет ни намека на Болливуд. Когда я по ходу чтения вспоминала, что место действия — Индия, и представляла индусов — все шло наперекосяк. Мозг отказывался принимать эту информацию 🙈

Какое у вас меткое сравнение с Мартином Иденом!

У меня в финале флешбек случился) Также сидела несколько дней после прочтения и пыталась принять такую развязку