31 марта 2024 г. 14:01

4.5 В диапазоне между отчаянием и надеждой!

Индира Ганди — премьер-министр Индии (1966-1977, 1980-1984), её называли «матерью всей Индии». В каждой рассказанной истории, в каждом голосе, который звучал у меня в голове, я видела тонкие нити, которые она раскинула над всей страной.

Именно этот портрет красовался почти на всех городских плакатах. Щеки премьера были того ярко-розового цвета, который любят использовать на киноафишах. Остальные детали портрета несли еще большие погрешности. От взгляда возникал зуд во всем теле, вызывая непреодолимое желание почесаться. Не была достигнута и цель художника — изобразить добрую улыбку, вместо этого на губах премьера застыла презрительная усмешка, в которой было что-то от суровости инструктора по строевой подготовке. А всем знакомая падающая на лоб седая прядь выглядела на черных волосах как помет очень крупной птицы.

картинка KsyunyaUsenok

В 1975 году верховный суд обвинил премьер-министра в мошенничестве на последних выборах. Это означало, что ей следует покинуть пост. Чтобы сохранить власть, она заявила, что внутренние беспорядки угрожают безопасности страны и ввела чрезвычайное положение.

И разверзся ад.

Ценность человеческий жизни ничего не значит, даже ушла в отрицательную шкалу. Вечный вопрос: почему люди, которые не испытывают лишений и проблем, становятся жестокими убийцами. В книге есть люди, которые от безысходности или горя теряли голову и становились монстрами. Есть люди, которые делали ужасные вещи, потому что могут. И они в порядке, для них это обычный вторник, у них это в генетическом коде.

Официально по Конституции все жители Индии равны, на самом деле это не так. Кастовая система, феномен чисто индийский, в других странах такого нет. Мои знания о стране: большое население и фильмы, которые я смотрела в детстве. Принудительная вазэктомия, специальные стерилизационные лагеря, борьба с бедностью, мои глаза не смогут принять нормальный размер, будут ещё долго в расширенном состоянии.
Книга не о политике, а о людях, но это так тесно связано, что я просто не могу не написать об этом.

Четверо людей вгрызались в жизнь, искали свою частичку мира и счастья, падали огромное количество раз, но находили силы встать и робко идти дальше. И когда они встретились под одной крышей, они согрели сердца друг друга и стали семьей. Я с замиранием сердца ждала, что ещё может случиться плохого с героями, как ещё меня сможет удивить «чрезвычайное положение».

Когда ты главный герой несчастной истории, она не доставляет радости.

Книга о жестокости, о доброте, о дружбе, которая зародилось из выгоды и переросла в поддержку ближнего своего. Почти всю книгу от несправедливости, жестокости и безнаказанности опускаются руки. Счастливые моменты, как глоток воздуха, я пару раз даже смеялась, диалоги были наполнены сарказмом и пониманием своей судьбы. Равновесие в книге настолько хрупкое, что в постоянном ожидании, когда пересилит в одну из сторон. До этой книги, многие события в других произведениях меня шокировали, после прочтения этой книги, я уже не буду прежней. И простите мне, эту вечную классику: «Счастье можно найти даже в темные времена, если не забывать обращаться к свету», именно крупицы хорошего искали наши герои и радовались малому.

Сколько не вспоминай счастливые деньки, никакая ностальгия по прошлому ничего не изменит, несчастья и страдания останутся — любовь, интерес, участие и забота ничего не дадут. Никто ничего не забывает на самом деле, хотя может и притвориться, что забыл, если это удобно. У воспоминаний свои законы. Печальные — даже с течением времени вызывают боль, а счастливые — невозможно возродить, испытывая тот же радостный подъем. Воспоминания всегда окрашены грустью. Как это несправедливо! Время и к печали и к радости добавляет боль.

Зло наказывают только в сказках. А в жизни оно долго и богато живет, а пострадавшим остаётся верить в возмездие после смерти.

«Он будет страдать после смерти»
Это не помогает, чувствовать себя лучше.

Сплюнуть крошки от зубов
И вперёд, по новой жить,

Я прочитала книгу - плакала. Писала рецензию - плакала. Я утонула в слезах.