31 марта 2024 г. 11:55

4.5 когда ты один на один с мафией, а пройти надо через Хвост Дракона

Третья и пока последняя из цикла переведённых книг про талантливого Фан Му, окончившего юридический и ставшего криминальным профайлером в полиции города Чанхона (ранее писал тут про первую книгу «Профайлер», про вторую «Ящик Скиннера» писал здесь). Если вначале я сомневался, сможет ли автор переплюнуть по накалу страстей и по невероятности сюжета свои предыдущие книги, то к середине все мои сомнения развеялись.
картинка AntonKopach-Bystryanskiy
История начинается с расследования, на которое Фан Му отправляют в Сюйцзинь, это на севере Китая. Пропала восходящая звезда китайского киноэкрана, похитители сняли ролик с демонстрацией её гениталий и требуют выкуп, иначе видео попадёт в сеть. В напарники герою приставили рубаху-парня Сяо Вона, почти его одногодку, который всячески пытается помочь и поддержать профайлера. Они раскрывают это похищение, а прекрасная актриса даже проявляет интерес к Фан Му, ведь её любовник оказывается тем ещё скандалистом и бабником.

Расследование старого полицейского, которого любит весь отдел, приведёт его на скамью подсудимых, а Фан Му даст слово, что поможет распутать тёмное дело с исчезновением маленьких девочек. Как всегда у писателя Лэй Ми (преподавателя криминальной психологии!) основная детективная линия переплетена со множеством смежных сюжетных, одно потянет за собой другое, а Фан Му окажется словно один в поле воин посреди закрученного плана организованной преступности, так что в какой-то момент будет казаться, что силы на исходе и выхода нет... Этот момент отчаяния меня пробрал (он же стал точкой для финального витка событий).

В этом триллере вам встретятся:

- история про жителей горной деревни, которые забыли о работе и живут в достатке, вот только заплатили за это свободой,
- преступная схема по похищению и продаже девочек-подростков в сексуальное рабство за границу,
- душераздирающая история про самоотверженность китайских полицейских,
- куда деться без сентиментальных отношений героя, спасающего девочку от гибели.

«Я хочу всё исправить!
Я хочу вернуть мир с головы на ноги!
Я хочу отправить демонов в ад!
Потому что...
Это моя обязанность.
Это мой долг.
Это я, Фан Му»

Роман получился живым и нетривиальным, хотя иногда некоторая театральность (как и в прошлых книгах) меня удивляла. Но куда без них? Мы здесь побываем и в городе, и в деревне, и в древней доисторической пещере, отправимся с Фан Му в рискованные походы и будем заперты от мира из-за выпавшего снега и человеческой меркантильности.

Очень хорошая в целом серия книг данного жанра, где мы знакомимся как с психологией преступников, так и с реальной работой полицейских. Мне бы хотелось, чтобы у нас издали четвёртую книгу, которая уже есть на китайском. (И ещё в этом романе появятся персонажи из «Профайлера», а казавшиеся незначительными детали из начала романа всплывут ближе к концу и смогут нас не раз удивить).

Приятного чтения.
(Книгу иногда слушал в аудио — прекрасно её читает Игорь Князев!)