31 марта 2024 г. 10:29

5 Вот из-за этого я и люблю классическую литературу

Великолепное, неоднозначное и заставляющее задуматься произведение всех времён. Вся книга - это рассуждение автора о Боге, о вере в Бога и атеизме, он проводит эту грань божества и дьявола. В общем и целом мне дух захватывало, я тоже вместе с ним рассуждал, что есть Бог. Потрясающий и захватывающий сюжет, но читается тяжело. Пока пройдёшь рассуждение о религии, о религии как государстве, какое место в нашем обществе занимает религия, а какое государство, можно ли заменить религию на государство. Тут много вопросов о грехе, о рае и аде, мне показалось, что автор, когда писал это произведение, то он ещё параллельно читал Евангелие. В этом романе изюминкой является детектив и на этом строится канва. Мы видим как можно заставить поверить людей в том, что убийца не виновен, что он отсиживает за кого-то. Все персонажи колоритны подробно описаны.

Фёдор Павлович Достоевский предстаёт перед нами развратником, кутилой, который хочет взять от жизни всё. На своих детей ему до фонаря, он любит проводить время за бутылкой вина и женщинами. Я был удивлён, что он любит Грушеньку, испытывая к ней не любовь, а плотские чувства. Он, как сам выразился, шут, который любит ошарашить публику, ввести её в исступление, не верит в Бога.

Иван Карамазов не верит в Бога и пытается переубедить Алексея, что его не существует. Да и Дмитрий, и Фёдор начинают исступлённо утверждать, что Бога выдумал человек или Бог выдумал человека по образу и подобию его. У меня встаёт вопрос, зачем человека перетягивать на свою сторону? Ведь у каждого своё понимание о жизни, своё видение, своя картина мира, каждый мыслит по-разному и у каждого есть выбор верить в Бога или нет. На вопрос о том, кто убил Фёдора Карамазова? Читая четвёртую часть я был не на 100 процентов уверен, хотя я подозревал Дмитрия потому, что он мог в порыве гнева рассердиться на своего отца, это тогда было отцеубийство. Тогда бы совесть его замучила и не хотел он этот крест неподъёмный нести в своей жизни. Ивана, который болел, его мучила шизофрения или другая болезнь, когда он не осознавал где реальность, а где сон, спит он или бодрствует. Его личность раздваивается, он на минуточку связывается с самим чёртом. Мне сначала показалось, что он видит умершего человека.

Дмитрий Карамазов играет в азартные игры, проигрывает деньги. Автор в этот момент рассуждает, что есть Бог. Кто-то думает, что материальные деньги это и есть Бог, но на них нельзя купить свою жизнь и жизнь другого любящего человека, или родной мамы и отца, брата и сестры. Ведь жизнь бесценна, она даётся на весь этот миг, который ты должен прожить человек. Но вернёмся к Дмитрию. Он хотел отдать долг Катерине, но потратил на Грушеньку, чтобы та уехала к другому. Тут я соглашусь, за деньги можно купить любовь и предательство.

Алексей Карамазов истинно верующий человек. Почему истинно? Он не пойдёт против правил церкви. Не станет пить вино и играть в азартные игры потому, что они ни к чему хорошему не приведут. Насчёт ответа, когда старец Зосима умер и как бы дух из него начал выходить, хотелось бы прояснить. Я так понял, что все люди, когда умирают, тела их начинают испускать мерзкий запах потому, что идёт разложение тела. Душа из тела выходит, снимая оболочку, а тело без души не может, оно со временем начинает тлеть. Я это к чему всё веду, а к тому, что это не божественный человек и не помазанник божий. Все тела начинают разлагаться и истлевать, если их держать сутки или двое дома, а потом хоронить.

Роман произвёл на меня грандиозное впечатление, как будто я прочитал огромную книгу. Не раз и не два буду ещё перечитывать. Рекомендую всем прочитать и насладиться не только детективной стороной, но и найти для себя ответы на вопросы, что такое религия и вера в Бога, и можно ли обойтись без Бога в этом мире. Продирайтесь через величайшее творение текста и в конце Вы испытаете полный восторг от прочитанного, как испытал его я.

#Топ-модель Белая Сова
#Буклайв. Жизнь других! (Бета версия)