quarantine_girl

без особой фантазии

31 марта 2024 г. 03:30

3.5 Битвы за книги с распродаж

Последний раз Громова напечатали в семьдесят седьмом году, а потом в редакциях сменились люди, знавшие, что Громов – это безобидный словесный мусор ветерана войны, в котором общественность не особо нуждается, но и не имеет ничего против его существования. Громов отовсюду получал вежливые отказы. Государство, празднуя грядущее самоубийство, высиживало бесноватую литературу разрушителей.

Фильм-экранизацию, которую так отчаянно рекламировали на ТВ, я так и не посмотрела, поэтому вообще не знала, что можно ждать от этой книги. И даже то, что это уже вторая книга автора, которую я читаю, улучшению ситуации тоже не способствовало.

И эта непредсказуемость истории была явным плюсом. Да, что-то можно назвать клише, но в целом это историю не портило. Бабушка-старушка, которая убивает спицами, так вообще какой-то мем, но все же это было вайбово.

Могу ли к плюсам отнести идею? Не, книжные камни бесконечности — безусловно, вещь прикольная, но как-то не очень. В начале двухтысячных эта идея не была такой заезжанной, теперь же это как камни в офисе TVA из "Локи": их там так много, что их просто скидывают в ящики вперемешку с канцелярским мусором.

Идея с пролетарскими битвами поначалу мне нравилась. Называю ее именно так, потому что разрешались (ага, еще разрешение нужно спрашивать) только орудия труда и быта, лопаты, кирки, биты и тому подобное. Потом же эти битвы стали... скучными? Да и ну умер кто-то и что? Они постоянно умирают, жалелки не хватает на всех. Тем более тут главный герой постоянно на волне удачи и популярности, так что особо и не паришься — все равно он-то выживет, будто брат таракана, чст слово. И как только дохляк-хиляк (в целом ничего не имею против, сама такая) постоянно умудряется сражаться и не падать от усталости с непривычки прям на поле боя — загадка. Потом-то он и в больничке лежал и вообще по-разному страдал, но там — нет.

Атмосфера, а точнее постоянное упадническое настроение сначала героя ака "котенок невдупленыш" (что, честно, очень понятно и реалистично), потом героя ака "страдает из-за потерь" (тоже понятное состояние), постоянно давит и напрягает. Так что того боевого подъёма настроения, которое отлично походит фэнтези, здесь нет. А еще, на мой взгляд, это все же не магический реализм, как говорит лайвлиб и фантлаб, а т.н низкое фэнтези, то есть фэнтезийная история, разворачивающаяся в обычном мире. Что-то среднее между боевым и городским фэнтези, если точнее.

В любом случае могу посоветовать эту книгу любителям историй об историях

Книга прочитана в рамках годового флешмоба в 《Книжном винегрете》, игр "KillWish", "Дом мечты" в 《Уютной кофейне》 , а также в рамках игр в 《МОПС》

Поздравляю, вы прочитали! Я не смог, да и фильм не досмотрел. Книгу даже тут отмечать не стал, позже ещё попробую

+1 02 апреля

Я после книги решила, что и не буду пробовать смотреть фильм, тем более я не представляю, что должно было двигать режиссёром и реализаторами всего монтажного процесса, чтобы они добавили такое количество спецэффектов (сужу по боевым сценам из трейлеров и анонсов). Тип в книге магии что-то вроде ноль, есть психологическое воздействие без штучек Алой ведьмы и все (как раз в начале книги показывают весь арсенал). Судить о том, лажа ли это или художественное отхождение, не могу, но все же

И вообще я очень надеюсь на то, что остальные работы автора будут меньше похожи на эту. До этого читала "Мультики", и формат того романа и его идея мне зашли куда больше, но это могло быть и исключение

+1 02 апреля