30 марта 2024 г. 20:07

Моя первая книга за долгое время, которую можно отнести к жанру нон-фикшн. И было очень заметно, что это не художественная литература в полной мере. Несмотря на достаточное большое количества красивых описаний природы, архитектуры, растительного и животного мира, несмотря на хорошо переданную атмосферу открытия и морского приключения, книга читается несколько тяжелее, чем привычная мне литература. Возможно, в этом виновато обилие информации, которую можно отнести к научной. Взгляды изоляционистов и диффузионистов на открытие и заселение Нового Света, возможные связи египтян и финикийцев с индейскими племенами Южной Америки, конструкция папирусной лодки и на другие темы, от которых я довольно далёк. Всё это плюс слегка рваный стиль изложения и большое количество разных тем, о которых рассуждает автор, осложнили мне процесс знакомства с книгой.
Тем не менее рассказ о предпосылках этого путешествия, о процессе подготовки к плаванью и трудностям, с которыми Тур столкнулся в процессе был очень интересным. Описания обоих путешествий тоже держат высокую планку. Исследователь описывает свои теории, мысли и идеи по совершенно разным вопросам. Он затрагивает ещё более актуальные сейчас, чем тогда, экологические вопросы. Картины океана, поверхность которого полностью покрыта мазутом и пластиковыми отходами, откровенно пугают. Подбор команды, включающей в себя людей разной религии, цвета кожи, социального статуса и убеждений, превратил плаванье в социальный эксперимент. И вывод автора о том, что только вместе, отбросив свои глупые разногласия, мы сможем сохранить жизнь на нашей маленькой планете, не оставил меня равнодушным.
В процессе чтения мне не хватило каких-то схем или картинок лодки, но наличие главы, посвящённой второму плаванию, хороший финал путешествия и уместный юмор перевешивают этот недостаток. В результате я ставлю книги 8 из 10 баллов.