30 марта 2024 г. 12:43

5 Людьми нас делает не биение сердца, а поступки

Дорога к этому произведению была длинна. Долго лежала на полке, ожидая подходящего времени. И наконец-то дождалась)
Читала в три захода, по одной истории на вечер. Давно не ощущала этого чувства - желания как можно скорее вернуться к истории.
В истории люди зачастую оказываются куда хуже, чем "игрушки". Если вторые и делали ужасные вещи, то вопреки своим желаниям, не имея возможности обойти приказ. С людьми куда сложнее, тут есть те, кто хочет возвысится за счёт других, есть те, кто с охотой будет исполнять приказы правителя (какими бы чудовищными они не были). Но есть и те, кто идёт против системы, ведомые своей человечностью и состраданием.
" Игрушки " - это не вещи, не бездушные шестерёнки. Они тоже имеют чувства, они чувствуют боль, радость, любовь, могут пожертвовать собой в борьбе за счастье близких. Они не просили их возвращать к жизни, не желали становиться безвольными куклами, или пленниками своих же безутешных семей. От того в двойне плохо, когда читаешь о уничтожении возрождённых, когда в своих бедах "люди" начинают винить рабов.
Интересно то, насколько отличается Брендан от остальных игрушек. Он отказывается признавать себя "игрушкой", он человек, член семьи для близких людей. Любит, бережет, переживает, учит, помогает, жертвует собой. Вопрос в том, что больше стало причиной его человечности? Его сила воли? Любовь и жертва Кэрол? В любом случае, Герой получился отличный!
Когда читала первые две части истории, ловила себя на мысли, что с таким же интересом я читала Сафона и " Сонату без сопровождения " Карда

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!