30 марта 2024 г. 11:10

3 Книга о жизни автора и тренинге Зеркало

Книга вызвала смешанные чувства. Сразу скажу, что слушала ее в озвучке автора. И до середины мне очень нравилась манера чтения, но дальше я поймала себя на мысли, что устала от откровенного переигрывания Татьяны, часто просто неуместного. Устала от бесконечных анекдотов и «стишков-пирожков».

Заявленная тема и цель не соответствует действительности, похоже больше на развлекательное чтиво, нежели психологическое пособие. В книге очень много историй из жизни Мужицкой и мало стоящих практик (говорю, как человек, знакомый с терапией). В одной из рецензий на книгу отметили, что предложенные упражнения неприменимы в жизни, потому что для них нужен партнер - и это действительно так. Если ты одинок или просто находишься один во время прочтения, тебе нужно (по совету автора) бежать искать партнера для практики, потому что «пока вы не выполните задание, дальше не читайте».

Дискриминация чистой воды)

Из плюсов могу выделить первую половину книги про состояние Инь, благодаря простоте изложения и, как это модно говорить - «инсайтам».

Часть про Ян начинается нормально, но потом смешалось все: кони, люди… никакой последовательности и логики в рассуждениях, мысль непонятна. Размышления обо всем и много-много автобиографии: ногу сломала, сына научила, курсы продала итп.

Кстати о курсах, готовьтесь к тому, что словосочетание «тренинг зеркало» придется встречать очень часто.

Как резюме - книгу можно прочитать, но не надейтесь на глубокую проработку, в ней вы найдете мотивирующие истории и просто добрые слова о важности любви к себе.