Nekipelova

я мог бы выпить...

30 марта 2024 г. 02:29

5 Он уважал свою Музу, но боялся ее причуд

Кто такой поэт и как каждый представляет себе образ этого деятеля искусства? Конечно, молодым и полным творческих сил, немного астенической наружности, погруженный в себя, во внутренний мир вещей, откуда он черпает своё вдохновение. Лирический герой, жаждущий познания, вместо сердца горит огонь, душа пылает и слова срываются из под его пера или ручки. Энтони Бёрджес же берет прекрасный образ поэтического человека в утилитарном обществе и переодевает его в нечто комическое и низменное, описывая всю его жизнь довольно неприятными словами, самое пристойное из которых — "пппфффф", именно такой звук издаёт кишечник (примерно такое написание, не пойду проверять, ведь не важно, сколько там букв, смысл я передала). Его Фрэнсис Ксавьер Эндерби отличается могучим здоровьем, которое никак не могут испортить плохое питание, сидячий образ жизни и неумеренное потребление алкоголя.

И вот мистер Эндерби, слегка за 40, поэт по профессии, предстает перед нами в своем рабочем кабинете и в любимом кресле в том самом поэтическом порыве, когда черновики множатся и никак не достичь совершенства. И не важно, что это унитаз в ванной, как может, так и работает. (Тут я от души смеюсь над чувством юмора у писателя, умудрившегося так выставить интеллектуальный труд. Но на самом то деле попробуйте не согласится, что такое не возможно). Да, Эндерби не молод, но в его душе еще горит огонь и его Муза является прекрасной спутницей и зачем ему нужны еще какие-то другие отношения, кроме тех, которые приносят моральное удовлетворение? Но судьба-искусительница распоряжается иначе и подводит затворника к встрече с женщиной, отчаянно нуждаящейся в человеке, которого нужно переделать в соответствии с правилами приличия, социальными нормами и общегуманными ценностия. А он восхищен и зачарован прекрасным видением и готов сделать рискованный шаг навстречу новой музе, так разительно отличающейся от образа единственной женщины, имевшей над ним власть с детства. Мачеха его не обижала, но она была не аккуратна и страдала многими другими вредными привычками, сформировавшими его характер и отталкивающими его всю жизнь. И Веста Бембридж так восхитительно не похожа на мачеху и кажется, что человеческое счастье доступно и для него — человека, оторванного от жизни, запертого в раковине поэзии и туалета.

Но…. а вот этого я не буду раскрывать, потому что история интересная и оторваться от этого персонажа невозможно. Здесь вы найдете иронию про социальные нормы, размышления о творческой жизни поэта, о романтизме, профессии, о здравом рассудке, о возрасте, о вдохновении, о поиске себя, о свободе и о том, что такое жизнь. Просто река или дерево и желудь.

Не рекомендую читать очень чувствительным людям, которым не нравится описание всевозможных физиологических процессов (их здесь будет очень и очень много)

В конце концов, вам нужны образы, темы и так далее, разве нет? Вы же должны получать их из внешнего мира.

– Образов и в полфунте новозеландского чеддера достаточно, – твердо и со знанием дела возразил Эндерби. – Или в воде от мытья посуды. Или, – добавил он еще более авторитетно, – в новом рулоне туалетной бумаги.

Литературный турнир 3.0. Выступаю с труппой "Драконы ночи" — DownJ , Lorna_d , EvA13K и Ri_Pary .
СиВ.
Уютная кофейня.