29 марта 2024 г. 10:29

Лучшее на Лайвлибе

5 Бесконечная алая зима

– Я же говорил тебе, малышка-мико: то, что ты жертвуешь жизнью, устраивает Аматэрасу, гуджи, храм, кого угодно, даже тебя саму. А меня – нет!

Это была любовь с первой книги. Как же не хотелось прощаться героями, волшебным и опасным миром духов, заснеженной Японией и приключениями.

Здесь прекрасно прописаны персонажи, здесь плавно вплетены все "термины" и обозначения, здесь полное погружение в атмосферу. На протяжении каждой главы, я испытала бурю эмоций и моя душа переживала за каждого, кто принимал участие в битве.

Автор раскрыла героиню. Позволила ее душе расти, как цветку. Из прилежной камигакари, принявшей свою скорбную, но важную участь, Эми превратилась в сильную девушку, жаждущую жить, любить, чувствовать. Она не позволяет себе забыть, она собирается по кусочкам и продолжает упрямо верить в хороший исход. Она сквозь страх борется за то, что ей важно. Аннет Мари любит свою героиню и позволяет почувствует тоже самое читателям.

Что же касается других персонажей. Они тоже прекрасны. Даже антагонисты имеют свой характер и обоснованные мотивы.

Пробежимся по ключевым героям. Широ. Разве можно остаться равнодушным к эту дерзкому и смелому кицуне? Судьба не однократно оставляла на нем "шрамы", но даже потеряв себя, он четко знал что ему нужно и что для этого необходимо сделать. Он самый "живой" персонаж истории. Сцены с ним эмоциональны.

Юмэй - серьезный, мудрый и строгий принц теней. Загадочный и очень древний Тэнгу. Он слишком многое видел в этом мире и кажется не испытывает никаких эмоций, но без его участия все было бы по другому. Юмэй то самое надежное, холодное плечо.

Катсуо - сохэй, с которым Эми знакома давно. Человек, который искренне переживает да героиню. Стойкий, профессионал в своем деле. Именно он в первой книге "открыл" Эми глаза на ее положение.

Я не буду пересказывать сюжет, тут невозможно обойтись без раскрытия ключевых моментов, но то, как заканчивается история - бальзам на мою читательскую душу. Я не могла сдержать улыбки. Ведь главная героиня, столько лет, лишая себя счастья, наконец-то смогла обрести его.

картинка OctoberTime