28 марта 2024 г. 22:16

Помните «Рождественскую песню в прозе» Диккенса? Так «Чудо, тайна и авторитет» это по сути темный ретейлинг

Концепция с тремя призраки в канун Рождества сохранена, но все происходящее здесь намного мрачнее и жестче

В начале нас заботливо предупреждают о теме детского насилия. Здесь нет ярких и подробных описаний, но от этого менее мерзко не становится. Ведь такие вещи имеют последствия, которые могут влиять на жизнь человека и во взрослом возрасте

Роман получился очень сильным и немного депрессивным из-за тем, которые он затрагивает. Однако это не сплошные страдания

Текст «причесан» просто идеально. Читать книгу с таким прекрасным слогом было одно удовольствие. Это действительно очень качественная современная литература

Тут даже есть отсылочки на Достоевского, а еще Федор Михайлович даже появляется на страницах романа как персонаж, хоть далеко и не главный

Ах да, что по сюжету? Иван К. много лет назад раскрыл дело с детским насилием, написал громкую статью. Все бы хорошо, но он обвинил невиновного. Все эти годы Ивана съедала совесть, и вот у него появился шанс все исправить

Ну а пострадавший 10 лет мальчик Андрей так и не смог справиться с произошедшем и буквально сходит сума

Ох, ну а главного антогониста нам называют уже к середине книги. И это тот персонаж, которого ты ненавидишь каждой клеточкой своего тела. Он омерзителен, в его шкафу больше темных скелетов, чем казалось вначале. Короче, равнодушным остаться к нему не получится, как и проникнуться симпатией

Книга полна моральных терзаний, боли, пронесенной сквозь годы и чувства вины. Тема детского насилия отвратительна, а осознание того, что виновник все эти годы был на свободе и мог продолжать заниматься подобным, добивает окончательно

Детскую психику уже не восстановить, даже наказав виновного. Ну а если это случится спустя годы, что уж говорить. Кстати после того, как нам сказали, кто же это, стало ужасно мерзко и больно

«Чудо, тайна и авторитет» проедется по вам как бульдозер, если вы решитесь ее читать. Сильный текст. Атмосфера, которая буквально погружает вас во все происходящее. Много душевных терзаний и сложных моральных выборов. Ну и мистика в лице трех очень интересных привидений