28 марта 2024 г. 20:52

4 С классикой либо дружить, либо никогда не читать.

Не смогла пройти мимо рилсов из запрещенной сети про книги сестёр. О Джейн Эйр — «я напишу про чудесную любовь», о Незнакомке — «ок, напишу про любовь, как она есть на самом деле», о Грозовом перевале — «хоба ️️️️️»

Почему-то решила начать с реальной любви, но поняла, что классическую литературу либо принимать, как есть и не пытаться переложить на сегодняшний мир, либо лучше не открывать. Все попытки анализировать эти эмоциональные качели были оставлены мной в середине книги, потому что приняла решение всё-таки книгу дочитать.

Отличное сочетание дневника и обычного рассказа от первого лица (давайте без умных литературных характеристик). Эмоционально в некоторых моментах, но не захлестывает. Дневниковая часть, конечно, увлекает, так как в ней больше динамики, чем в остальной. Не почувствовала особой тоски у героини при описании всех событий, которые с ней произошли. Как будто она и впрямь стойкий оловянный солдатик, мужчина же напоминает романтика с большой дороги. У Хелен здравый, холодный разум, даже, когда она говорит о своих чувствах. Ну, как говорит, качает пацана на качелях, он там уже весь изнемогает, сердце разрывается за него. А она всё «Вы изменились», «Вы горды, равнодушны», «Я уже сказала достаточно» — а по факту там ничего очевидного нет. Но вернемся и вспомним, что книга уже из другого измерения. Формат отношений, который там описывается, ведет только в психотерапию сейчас :)

Поэтому, выводы:

Классику мы просто любим такой, какая она есть, со всеми её разворотами, качелями и речевыми оборотами.

Читала в электронном виде, на полку не поставлю.