28 марта 2024 г. 20:39

4.5 И ощущения нежные, и мечтания в розовом цвете – все здесь есть!

Я обожаю творчество Достоевского за то, как он тонко рассуждает о сложности человеческой психологии. Как глубинно раскрывает множество актуальных, и на сегодняшний день, поведенческих аспектов.

Эпистолярный роман «Бедные люди» раскрывает в себе тему разделения социальных слоев на «бедные» и «богатые» – иллюстрирует сложности бедных людей в кругу осуждающего или же сочувствующего общества.

У бедных людей – есть шанс стать богатыми, а богатых – есть только вероятность обеднеть.

В данном романе преимущественно раскрываются отношения Макара Девушкина, который является чиновником и за небольшое жалованье переписывает бумаги в петербургском департаменте – за свои годы жизни Макар остро ощущает несправедливость осуждающего общества.

Да мало того, что из меня пословицу и чуть ли небранное слово сделали, – до сапогов, до мундира, до волос, до фигуры моей добрались: всё не по них, всё переделать нужно! И ведь это всё с незапамятных времен каждый божий день повторяется. Я привык, потому что я ко всему привыкаю, потому что я смирный человек, потому что я маленький человек; но однако же, за что это всё? Что я кому дурного сделал?

И Варвары Доброселовой, которая душевно богата: весела и беззаботна, все чего она хотела от жизни – свободы в своей маленькой деревушке (и даже не денег).

И мне кажется, я бы так была счастлива, если б пришлось хоть всю жизнь мою не выезжать из деревни и жить на одном месте .

Роман ведётся в стиле «переписки» между Макаром и Варварой, в ходе прочтения автор предоставляет читателю «дневник» девушки о былой жизни: о трудностях, утратах и будущей бедности.

Хочу отметить, что мне безумно понравилась форма повествования. Я словно тайком читала чужие письма, а потом ещё и страницы из чужого дневника. Резко оборванная история заинтриговала и принуждала судорожно искать продолжение истории на следующих страницах.

Помимо финансовой составляющей, Достоевский проводит параллель развития человеческих отношений между классами, раскрывает безысходность бедных людей и, самое главное, душевную бедность.

Несчастье – заразительная болезнь. Несчастным и бедным нужно сторониться друг друга, чтобы ещё более не заразиться.

На фоне абсолютного разделения классов и душевной бедности, Достоевский проверяет людей на душевную близость и способность быть друг другу родными: в интерпретации взаимоотношений Варвары и Макара, ведь они друг другу близкие люди «условно».
И Макар, и Варвара оказывают друг другу разную поддержку в своих сложившихся обстоятельствах: но каждый был безучастен к печалям и душевным переживаниям.

Читая письма героев, складывается ощущение, что они не слышат друг друга. Каждый словно зациклен на своей проблеме – бедности, а именно выживании. Каждый говорил о своих трудностях и проблемах, искал поддержку, сочувствие от таких же нищих людей.  Из-за сконцентрированности на себе, на своих проблемах, герои не видят окружающих людей: их заботы и трудности, что мешает понимать мысли и чувства других людей.

Печальная концовка – была неизбежной и послужила , на мой взгляд, разумным разрешением проблем двух героев и случилась она только из-за безучастности каждого.

А хорошая вещь литература, Варенька, очень хорошая; сердце людей укрепляющая, поучающая!
Литература – это картина, то есть в некотором роде картина и зеркало; страсти выраженье, критика тонкая, поучение к назидательности и документ.

Ох, какая хорошая рецензия🔥 Я обожаю Достоевского - одно удовольствие
А что касается концовки, то она у него всегда поучительная, даже несмотря на всю печаль повествования

Согласна, сам автор выделил превосходство "поучительной литературе". Это мне в нем и нравится: так ненавязчиво, но так очевидно!