Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

28 марта 2024 г. 17:58

Хорошая добротная история со взрослыми героями, что в романтическом фэнтези встречается не так уж и часто (по крайней мере, мне такие герои попадаются редко). Хотя, конечно, романтики тут тоже не сильно много, но зато она (романтика) очень качественная и предельно понятная, возникшая далеко не на пустом месте. Романтика, взращенная, так сказать, на постепенном узнавании и сострадании. И Людмиле очень хорошо удалось прописать этот момент, мне понравилось, я поверила.
Да и в целом история отличная, с незаезженной интригой - взять хотя бы тех же магов, которые тут предстают самыми злодейскими злодеями. Даже не ожидала такого поворота, но в рамках истории получилось интересно и забористо. Хотя и печально и тревожно, потому что главные герои совсем не маги, а обычные люди, пострадавшие от мажьих преступлений.
К примеру, леди Фэймрил Эрмаад - мажья вдова в бегах, потому что в этом мире быть замужем за магом и не считаться непричастной к его злодеяниям невозможно по определению. И не важно, что женщина, возможно, сама не раз страдала от мужниных экспериментов. Поэтому вдовы магов - большая и очень случайная редкость.
А лорд Росс Джевидж - в недавнем прошлом грозный канцлер империи, а нынче не помнящий себя бродяга. И есть все основания полагать, что потеря памяти отнюдь не трагическая случайность, а следствие тщательно спланированных и продуманных действий тех же злодейских магов.
Наблюдать за вынужденным сотрудничеством героев было очень интересно, особенно учитывая некоторые аспекты их заочного знакомства до настоящих событий. Фэйм узнаёт нового лорда Джевиджа - регулярного беспомощного и мучающегося язвой. Росс просто узнаёт женщину, которой вынужден довериться, потому что ее имя - единственное, за что цепко держится его, такая ненадежная теперь, память. Пусть даже леди Фэймрил последняя, кому бы он стал доверять в доамнезийной жизни. А лорд Джевидж вообще не тот человек, с которым Фэйм заговорила бы по своей воле.
Расследование, которое ведут (не)случайные напарники, тоже прописано хорошо, я бы даже сказала, тщательно. Правда, на мой взгляд, получилось многовато политики. Но если не придираться, история в целом выглядит гармоничной. Что меня несколько разочаровало - противостояние в Палате НеВечных. Да по большому счету, это и противостоянием-то назвать сложно, потому что вышло все как-то скомкано и… наивно, что ли. Как и беседа с шиэтранским послом, которая довела Росса до ручки. Понятно, что нужно было что-то эдакое для красивого финала (красивого своеобразной, но понятной красотой), но труднопостижимый смысл диалога впечатление подпортил.
И все же, роман хорош. И не только линией главных героев - персонажи второго плана тоже хороши и добавляют истории объемных штрихов. Один только профессор Кориней чего стоит! Сцены с его участием отлично разбавляли общую мрачную атмосферу (хотя я совсем не против мрака и тлена в книгах, но - это было действительно забавно). И очень интересно, как дальше сложится судьба этих ярких людей. Особенно, если вспомнить об условии трех желаний Фэйм, которые исполнил Великий Л’Лэ…

РиФ - Зимняя практика в Академии. За совет большое спасибо Urrsa :)