28 марта 2024 г. 17:18

5 О верности маленького котика с огромным преданным сердцем, и о людях, которые готовы прийти на помощь другу.

Никогда не думала, что вот так взахлёб, перелистывая страницу за страницей, могу прочитать «Хроники странствующего кота». Поймала себя на том, что так читала очень давно…..прячась под одеялом с фонариком в руке. И сейчас мало что изменилось…только ворчание мужа….ложись спать. Целый день хожу под впечатлением этой книги. С чего начать даже не знаю.
Очень теплое, душевное, доброе, проникновенное и трогательное произведение, пронизанное нежностью. История дружбы человека и кота проста и незатейлива, но сколько в ней глубины! Это искренний, открытый диалог с читателем, книга-размышление о любви, дружбе, долге, семейных отношениях, а главное - о жизни и ее хрупкости и скоротечности.
Роман учит любить и ценить жизнь, радоваться каждому ее мигу, помнить о хорошем. Это роман-путешествие, и в то же время — это хроника, которая перерастает в хроникальное изображение жизни, где главным героем выступает Сатору. Повествование ведется от имени кота: "Позвольте представиться: я - кот, просто кот, у меня ещё нет имени. Эта фраза принадлежит некоему прославленному коту, он вроде тоже живёт в Японии. Не могу сказать, насколько он знаменит, но по части имени я, пожалуй, дам ему фору. У меня-то имечко уже есть. Другое дело, нравится мне оно или нет... ".
Рассказчик - кот? Да. Причём это кот-философ, кот- учитель, кот-психолог, кот, который вырос на улице. Но однажды кот встретился с Сатору. И в силу стечения некоторых трагических обстоятельств стал его котом.
Итак, одним прекрасным днем кот и человек отправляются в путешествие по Японии…. Эта поездка еще больше сблизит кота со своим хозяином. Они жили «здесь и сейчас», не думая, что будет потом. Эта книга о ценности чувств, эмпатии, чуткости и взаимопонимании. О верности маленького котика с огромным преданным сердцем, и о людях, которые готовы прийти на помощь другу.
«Вести себя хорошо»?!! Что за чушь собачья? Я не разрешаю тебе уходить без меня, слышишь?
– Веди себя хорошо, дурачок!
-Дурачок??? Кто из нас еще дурачок? Вернись! Сию же минуту вернись!!! Возьми меня с собо-о-ой!!!
– Нет, я не хочу расставаться с тобой ТАК! Я люблю тебя, мой глупый кот!
- Я тоже люблю тебя, дуралей чертов… Сатору саданул дверью, словно стряхивая с себя мои вопли, – и ушел.
- ВЕРНИСЬ! ВЕРНИСЬ!! ВЕРНИ-И-ИСЬ!!! Я твой кот – до последнего вздоха!» «Я счастлив, что встретил тебя. А сейчас я люблю тебя еще больше. Я получил от тебя имя Нана….. и я люблю тебя в сотни, в тысячи раз сильнее, чем прежде!»
Книга прекрасна в своей простоте, изящна и легка, словно порыв теплого ветра. Это очень трогательная и печальная история. История прекрасного человека, который оставляет глубокий след в сердце…. и тепло в душе….. История, которая очищает и исцеляет. Да, эта книга не может оставить человека равнодушным.