raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

28 марта 2024 г. 15:22

4 тягучее славянское фэнтези, в которое я снова влюбилась

Перечитывала эту книгу и думала, что она для меня во многом стала началом. Она была в первой стопке книг, которые я накупила, вернувшись в родительский дом после больницы. Она была первой в серии «Ведьмин сад», которую я нежно любила (до сих пор расстраиваюсь ее закрытию). На нее я написала свой практически первый отзыв и опубликовала его в блоге в уже запрещенной сейчас соцсети. Первая фотография, которую я сделала специально для отзыва. Столько приятных воспоминаний!

Жаль, что тогда я так и не прочитала вторую часть. Зато сейчас решила вернуться к циклу, дочитать, вернуться в чертоги Матерь-горы.

Тысячу лет назад не поладили братья-князья. Один из них, Сармат, стал драконом и уснул в горе, которой обернулась его мать. Второй же, Ярхо, остался его защищать, предав третьего. Сотни лет спал в горе хитрый Сармат, но теперь он проснулся и набивает чертоги золотом да невестами.

Рацлава — драконья невеста. Скоро ее довезут до горы и передадут в жадные лапы. Нет в ней красоты, нет загадки, лишь слепота и костяная свирель, режущая руки.

Это очень неторопливая, обволакивающая история. Неторопливо тянется караван с невестой, медленно ходят драконьи жены внутри горы, плывет корабль по бесконечным, морозным морям.

За динамичным сюжетом — не в эту книгу, пожалуй. Но в нее — за льющейся сказкой, за ведьмами, плетущими судьбы, за оборотнями, за разбойниками, поджидающими в лесу, за жаром огня дракона, за витьеватым слогом, за тяжелыми рукавами в пятнах крови.

Необычна здесь и главная героиня. Рацлава — не Мери Сью, она самозванка и воровка. Украденная свирель не подчиняется ей, ломает пальцы, но чего-чего, а упрямства ей не занимать. При этом она слепа, не только физически, но и эмоционально — ей нет дела до чужих чувств, у нее и своих то будто нет. Снулая рыба — так ее видят окружающие.

И все же вызывает она притягательное любопытство — как слепая и слабая девчонка сможет противостоять самому дракону?

Прекрасны здесь и другие женщины: и горделивая, статная Малика, княжна сгоревшего города, которую украл Сармат, и дева-воительница Совьон, которая проиграла бой лишь однажды, и простая, искренняя Крига, и загадочная, крепкая Та Ёхо. У них есть свои тайны, свои истории, свои характеры.

Я перечитала книгу с удовольствием, хоть и боялась, что спустя столько времени я историей уже не очаруюсь. Но нет, это все еще красивое этническое фэнтези, по страницам которого так приятно путешествовать. А если вспомнить, что это — дебютная книга Лехчиной, то от следующих книг я жду только хорошего.