kupreeva74

Любитель Лайвлиба

28 марта 2024 г. 12:07

Книга очень понравилась! Буду продолжать проводить время в обществе главного героя Мэтью Шардлейка.
Томаса Кромвеля казнили, и, казалось бы, главный герой должен был бы уйти в тень истории. Так и будет - Шардлейка будут упоминать лишь литераторы, но его деяния определят дальнейший ход истории страны. Но вращать колесо истории одному почти невозможно, поэтому у Мэтью будет помощник - Джек Барак.
На сцене сюжета появляется король Англии Генрих VIII - тот самый король, про которого, как мне кажется, сложена сказка "Синяя борода". Там, где существует монархия с властью, которая простирается даже на английскую церковь, всегда будут актуальны вопросы наследования короны, а именно - у кого больше прав на престол. Мэтью вместе с читателем будет иметь честь увидеть короля, после будет осмеянным им, в завершении встанет вопрос о том, узурпатор ли Генрих VIII или законный правитель страны. Физическое увечье главного героя и в этом романе даёт волю для насмешек окружающих, но что было бы, если бы окружающие обнаружили больший изъян другого рода в человеке, который ими правит? Тем более, что люди и так не очень-то благоволят королю. Показана очень образная картина прибытия монарха, когда вокруг всё сияет чистотой, а все отходы жизнедеятельности на заднем дворе.
Чем руководствуется Мэтью, когда ему дают поручение доставить мятежника в целости и сохранности в Лондонский Тауэр Эдварда Бродерика? Безусловно, он намерен выполнить поручение, как должно законнику. Но Мэтью знает, что вряд ли окажет этим услугу заключённому, ибо в Тауэре того ожидают пытки. За всей этой историей стоят вопросы власти, поэтому ставки в политической игре, куда вовлечён главный герой, высоки. А раз так - главному герою самому придётся поносить оковы на руках и лишиться одного зуба.
Если бы не существовало несколько книг в продолжении цикла, я готова была уже расстаться с главным героем - настолько опасны события в книге. В завершении этого романа Мэтью обещает, что впредь будет только защищать интересы простых граждан. Что ж, почитаем - увидим.
Мне хочется верить событиям в книге - настолько они убедительно показаны читателю. Да и что тут недостоверного, когда король заявляет, что от его имени говорит бог? Не удивительно, что такой власти не приняли люди на севере страны. Англия в повествовании показана на грани бунта. Но что ожидало бы страну, если бы случился этот бунт? Престол занял бы законный монарх или Англия была бы ввержена в новую войну? Мэтью знает ответ на этот вопрос, а вместе с ним узнаем и мы, читатели.
Мне понравилось, что среди политики автор не забыл о лирической линии в книге. Понравился общий фон книги. Понравились герои тем, что хорошо прописаны мотивы их поступков. Главную мысль из произведения извлекла такую: даже если вы правы в своих деяниях, думать надо прежде всего о последствиях. Книгу рекомендую к прочтению!

DelanocheConcurring -Инна, большое тебе спасибо за книгу в Зимнем туеске советов!