27 марта 2024 г. 14:12

5 Антонина Крейн: Шолох. Призрачные рощи

"Призрачные рощи" — четвёртая книга во вселенной Шолоха, она возвращает читателей к приключениям молодой Ловчей — Тинави и её закадычным друзьям. Открывает новые города Лайонассы, показывает удивительные чудеса и рассказывает истории героев, что раньше прятались в тени повествования.

Цитата:

Меняйся раньше, чем жизнь заставит тебя это сделать. Опережай судьбу – и преуспеешь.

Плюсы:

— Возвращение Тинави и Ко;

— Новые интригующие персонажи;

— Тайны и секреты Шолоха;

— Новые районы столицы;

— Юмор и шутки;

— Великолепный сеттинг.

Минусы:

— Нет.

Атмосфера: на этот раз Тинави и компания вновь впутываются в череду опаснейших и волшебных приключений, открывая новые локации, тайные места и секреты. Вместе с ними мы побываем за стенами вампирской твердыни Восточного Хейлонда, пересечём Пустыню Тысячи Бед, чтобы оказаться на пороге загадочного мёртвого города — Мудры. В общем, что касается волшебства и новых открытий их тут с лихвой.

Сюжет: завязка и сюжет "Призрачных рощ" — плотно сплетённый клубок отдельных происшествий, связанных с судьбами разных персонажей... на первый взгляд всё непонятно и неясно, но в конце все сюжетные истории сходятся в одном месте. Загадочный террорист совершает свои нападки на столицу Лесного Королевства, призрачный культ новых Богов поднимается из трущоб, дети из приюта на болотах стали пропадать без следа, а Дахху предстоит написать историю женщины с двумя жизнями. А разбираться со всем этим придётся заправской команде Ловчих — Тинави и Полыни.

Герои: помимо того, что здесь больше раскрываются чувства и поступки самой Тинави, мы узнаем истории множества героев, которые ранее упоминались лишь мимоходом. Например, рассказ о прошлом Полыни и его становлении Ходящим, а также прошлое самой главной из них — его тётушки Тишь, поднявшей восстание десять лет назад. Дахху и Кадия продолжают расти над собой, отлично выглядит и Анте он же бог-хранитель Теннет. Всё хорошо и у неутомимого авантюриста Мелисандра Кеса.

Итог: книга описывается от лица Тинави и позволяет глубже заглянуть в её характер и мотивацию поступков. Ловчая продолжает самозабвенно любить жизнь и принимать от неё все дары, включая случайные напасти, непонятных новых друзей, непредвиденные беды и радости. Шолох — удивительный мир, в котором каждый найдёт что-то дорогое своему сердцу.