birdgamayun

27 марта 2024 г. 13:36

5 Перемирие

Наконец-то! Хоть в чем-то мы с Антоном Павловичем согласны. Я отношу себя к тем читателям Чехова, которые постоянно негодуют от его едкого, я бы даже сказала ядовитого слога, но все равно признают его писательский талант. Как бы мы не ссорились с Антоном Павловичем в ходе чтения, я все равно берусь за его рассказы, чтобы отдохнуть душой и телом. Да, процесс идёт медленно, но я никуда не тороплюсь. Рассказы Антоши Чехонте тем более никуда не спешат и дожидаются меня спокойно на полке.

И вот, наконец, свершилось чудо! Я нашла рассказ, в котором практически полностью согласна с мнением Антона Павловича. В каждой строчке этого произведения скрыта такая доля недовольства от прихода весны, что мне показалось, будто от книги запахло сыростью и грязью. Я сама не очень жалую этот период времени, особенно несусветную грязь. Антон Павлович особо заостряет внимание именно на грязи, что доставляет мне искреннее удовольствие. Причём писатель сохраняет свой излюбленный стиль - стегает плеткой, но следом вручает сладкий пряник. Вот он нахваливает появившуюся зелень, маленькую робкую зелёную травку, а вот он уже с ненавистью вопиет о том, что коты орут под окнами, молодежь хихикает по углам и раздражает его расшатанные нервы, а галоши были оставлены в очередной грязевой ловушке. Это прекрасно! Забавно, что ничего не изменилось, разве что грязь стала не такая «липкая», благодаря асфальтовому покрытию.

Интересная деталь - я поняла, что захотела галоши. Только подумайте насколько это практичный элемент гардероба! Вам не нужно переобуваться или чистить так часто обувь. Достаточно снять галоши и оставить их недалеко от рабочего места или на пороге Вашего дома. Ваша обувь всегда чистенькая! Ей не страшна никакая грязь. Попробую поискать для себя и своих домашних это спасительное снаряжение!