27 марта 2024 г. 13:35

5 Эх... махнуть бы на рыбалку в Карелию...

Прочитала книгу Татьяны Коваль "Таежный квест". Делюсь впечатлениями и мыслями.

Родители часто упрекают своих детей, что те проводят время не за тем, что родителям кажется важным: сейчас это компьютеры и смартфоны, тридцать лет назад - телевизоры и приставки, а шестьдесят лет назад - книги. Варианты достойного, по мнению родителей, времяпрепровождения тоже меняются с годами: от пойди погуляй до почитай книгу. Наверное, через тридцать лет тоже будет что-то такое, что будет раздражать современных детей в роли родителей. Посмотрим.

Герой книги Леша (лет четырнадцати) любит посидеть за компом, пообщаться в соцсетях, и его все устраивает, чего не скажешь о его родителях. И вот его папа решает, что 10 дней в Карелии на заимке самое то, чтобы узнать настоящую жизнь и почувствовать природу. Леше это не то что бы не нравится, но восторга не вызывает, тем более что жить с ними на заимке будут дед Гена и его внук Сашка шести лет (который оказывается внучкой), местные жители.

На заимке - в небольшом домике посреди тайги их ждут интересные и порой опасные события.

Книга добрая, спокойная, светлая. Написана интересно, увлекает с первых страниц. Рассказ от лица Леши, с его мыслями по поводу происходящего, довольно забавными. Понравилась атмосфера и описание природы Карелии. Оно дано набросками, по ходу, но очень здорово. И про рыбалку хорошо, и про сбор грибов. Сразу хочется поехать и собирать чернику и бруснику, несмотря на комаров и гуляющих неподалеку медведей.

Герой пересматривает свое отношение к отдыху на природе, но у меня возникла мысль, что если бы в книге было хоть что-то про то, что информация, полученная во время сидения "в Интернете" как-то помогла во время отдыха, это было бы еще круче. Все же время, проведенное за компом, можно тратить по-разному: получать знания, в том числе (временами очень даже полезные). Ну куда денешься от прогресса... если только в тайгу. Но это так, мои мысли. Книга очень понравилась, на меня подействовала умиротворяюще.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!