27 марта 2024 г. 09:03

3 Слабенько, но не противненько...

Повелся на хвалебные рецензии, купил на Литрес все три части. Но после прочтения первой, очень засомневался, что продолжу. В принципе, очень неплохая задумка, любопытный мир, я когда начинал читать, думал, что будет что-то среднее между "Меекханом" и "Ведьмаком". Но нет, разочаровался. В принципе, книга помогла мне скоротать шестичасовой перелет и двухчасовой путь на поезде, как раз уложился. Так что при отсутствии какой-то альтернативы, как дорожное чтиво пойдет. Но не более.
Из плюсов - отличный задел в виде придуманного мира, персонажей, локаций и самой истории. Много боев и стычек, отдельными новеллами построено повествование, зачастую воспринимать текст, изложенный таким образом, достаточно комфортно.
Минусы - некоторая ходульность героев. В целом личности проглядывают, но есть ощущения какой-то непродуманности и иногда даже гипертрофированности, которая здесь явно не требуется, можно было бы сделать несколько тоньше. Как пример, при знакомстве с одной из главных героинь, Кассандрой, ее изображают настолько съехавшей, что она все время пялится в небо, неадекватно реагирует на людей и тактильные контакты. Если рассмотреть, что она в прошлом циркачка и акробатка, то появляются сомнения в таком описании. Да и в будущем показано, что она достаточно адекватна, чтобы служить.
Боев и стычек много, но в какой-то момент про них становится скучно читать. Очень однообразны. Мотивации героев зачастую вызывают недоверие. Очень много анахронизмов, использованы слова не свойственные ни времени ни месту. Например такие как "халява", "тепловой удар", "революционер", "координирование работ" и т.д. Этого тут очень много. Много скомканных сцен, такое ощущение, что автор к какому-то моменту уставал и быстро завершал историю, поэтому есть ощущение непродуманности и незавершенности. Ну и много еще всякой бесящей мелочи, устану перечислять.
Самый главный минус - слабый перевод. И не менее слабая редактура. Как один из примеров: переводчик очень любит сочетание "об этом" и сует его где надо и не надо. Иногда это сочетание встречается в трех соседних фразах. Иногда употребляется вообще не к месту. "Не тебе об этом решать", "я об этом решаю". Скудноватый словарный запас, такое ощущение, что слово синоним переводчику знакомо смутно.
В общем, читать можно, но бесить периодически будет.