27 марта 2024 г. 06:38

Случайно наткнулась на эту книгу в какой-то детективной подборке, и чутье не подвело! Книга заинтриговала сразу,  начиная с названия и автора: первое было слишком зловещее для детектива, а второе - слишком экзотическое - никогда не держала в руках индийского автора! В процессе чтения открылось ещё много преимуществ, например, детектив оказался историческим, о временах, когда Индия была ещё британской колонией, а также использован любимый мной классический тандем сыщиков, в данном случае, в лице британца Сэма Уиндема и его индийского помощника Несокрушима.
Обалденный, необычный и очень закрученный сюжет с оригинальным индийским антуражем. Отлично описана и сама страна, и её культура, и обычаи, и было очень любопытно наблюдать, как британский сыщик будет адаптироваться, когда практически любые следственные действия провести не позволяют те или иные культурные или королевские табу.
Первая мысль после прочтения: дворцовые страсти везде и вовсе времена одинаковы, и те, кто занимает в их замысле и исполнении главенствующую роль легко  узнаваемы своим исключительным коварством и шуршанием юбок)))
Ну и всё-таки было пару минусов, но отнести их могу только лишь на свой счёт, так как не читаю аннотаций и не люблю зависимых детективов. Я опять напоролась на серию, которую, естественно, ещё и начала не с первой книги - повествованию этой самостоятельной истории это никак не повредило, но у меня были ощущения, что я как-будто уже должна была что-то знать о героях, просто забыла. Ну и был у главного персонажа некий порок...правда я так и не разобралась была ли это дань тому времени или, всё же, это пунктик всех современных авторов!
Я, однозначно, приобрету первую часть истории и, скорее всего, не откажусь от продолжения!

Продолжение, к сожалению, не переведено ещё, а первую книгу рекомендую прослушать в аудио версии, так как она гораздо слабее второй, поэтому не вижу смысла в приобретении в бумажном формате.

Дмитрий, а Вы не могли бы сюда почаще заглядывать...я уже купила😁🤦‍♀️

Ну надеюсь, слабее - не прям плохо)

Не прям, но хуже. Сколько книг у вас в коллекции?

Мечтаю когда-нибудь подсчитать и составить электронный каталог))) Все свободные стены и коридоры в шкафах, в которых постоянно не хватает места, очень много книг от предыдущих поколений семьи, многие из которых вообще в коробках! Каждый день инспектирую квартиру на предмет - куда еще можно воткнуть шкафчик)))