27 марта 2024 г. 00:19

5 Спойлер Так кто же является настоящим монстром?

Я прочитала “Крестейр” за неделю, и хочу сказать, что это произведение точно вошло в мой топ лучших. Мне полюбились многие герои, и к сожалению я наверняка не смогу расписать все те эмоции, что бурлят во мне после прочтения, но я постараюсь.

Действие книги происходит в постапокалиптическом мире, после того, как Они решили поработить планету и выжать из нее все соки. Люди смогли выжить, несмотря ни на что, но в этом больном мире после Инкурсии многие заразились и претерпели изменения, в ужасающую сторону. И в этот момент особенно важной оказалась профессия охотников, которые могли бороться с монстрами, появившимися после Их прихода.
И наши главные герои как раз таки являются по сути своей противоборствующими сторонами, Грейден - опытный охотник, повидавший уже многое и Фергус - Грех, монстр, про которого ходят слухи как о нечто ужасающем. Но не все так просто, как может казаться на первый взгляд, и мы это понимаем, доходя до первого флэшбэка героев, где такой “ужасный” Фергус спасает маленького мальчика, старается оградить от зла и дать любую защиту, которую в состоянии предоставить.

Плакать - это нормально для всех. Злиться - это нормально. Все, что ты чувствуешь и как ты реагируешь, — это нормально, Грейден. Ты не должен сдерживаться и скрывать это. Не со мной.

Эти слова врезаются на подкорку, существо, которое многие ненавидят и мечтают убить оказывается чутким и совсем не злым.

Я не смогу полюбить тебя так, как ты этого заслуживаешь, Грейден. Как это мог бы сделать отец или старший брат, как это принято у людей с их кровными связями. Я не человек и не смогу быть им, но постараюсь сделать все возможное, чтобы ты никогда не чувствовал себя одиноким.

Спустя годы они встречаются вновь, и даже если один из них не помнит прошлое, взаимодействия между мужчинами указывают на нить, которая связывала их ещё задолго до основных событий в тексте.

- О, вижу, у вас проблемы, — снова ухмыльнулся Грех и скользнул когтем по скованной руке.
- И ты пришел мне их подкинуть?
- Вы не меняетесь.
- Как будто ты меня знаешь.
- Помочь?
- Обойдусь.
- Зря вы так, — хитро прищурился Грех

И хоть в начале Грей относится к Греху с подозрением, уже спустя недолгое время, проведенное вместе, он готов защищать его.

- Нет! Нет, он со мной! Он мой! — Грей схватил Фергуса за нижнюю челюсть, стискивая пальцами клыки и отводя назад, за себя. Фергус рыкнул, послушно склоняя морду ниже и пригибаясь.

Связь Фергуса и Грея становится только крепче по ходу повествования, они находят друг в друге поддержку, начинают доверять как никому другому, и в результате границы стираются и становится неважным человек или монстр.

- Вы - особенный, Мастер Грейден. Я не самое доброжелательное к окружающим существо, но вы для меня исключение

- Хорошо. — Фергус послушно убрал руки за спину.
«Как будто мое личное чудовище».

Строчка, запавшая мне в душу, это момент, когда Грейден окончательно делает свой выбор в пользу Фергуса.

Грей выбрал Греха, наплевав на законы и напав на Мастера.

Важно только, что они те, кто они есть.
Очень нравятся их взаимоотношения, будет интересно посмотреть как они раскроются в следующих частях.

Также невозможно было не обратить внимание на Кейрана и Йеля, человека и лиса, нашедших, как мне показалось друг в друге противоположные качества, тем не менее раскрывающие и понимающие партнера.

Кейран был готов поставить на кон что угодно, даже собственную гордость, но только не Михаэля.

Другие персонажи также замечают их влияние друг на друга, и это прекрасно, особенно люблю шуточки, которые время от времени проскальзывают в их разговорах.

Парень незаметно ткнул пальцем в поясницу мужчины, одергивая того от очередного саркастичного ответа.
- Приятно знать, что есть кто-то, способный повлиять на великого Кейрана Монтгомери, — не смог удержаться от острой шпильки Грей.
Кейран недовольно покосился на Йеля, затем перевел взгляд на Грейдена.
- Раз в жизни и палка стреляет.
- Уберегите меня от подробностей.

Надеюсь дальше нам покажут их историю более полно, но искренность между ними чувствуется даже в небольших отрывках.

В целом остались вопросы, но повествование идет логично, поэтому думаю они будут раскрыты дальше по сюжету. Спасибо авторам за такую прекрасную работу, которая теперь будет несомненно храниться в любимом)))

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!