luchik_sveta

26 марта 2024 г. 23:20

Книгу выбрала давно на зимнее чтение, но отложила, как только прочитала отзывы заслуженных экспертов ЛайвЛиба. Вроде того, что тема блокадного Ленинграда в книге - это просто за гранью... Ибо написана иностранным автором. Конечно, передать такие события сможет наиболее полно только тот, кто сам в них участвовал. И я стала побаиваться... Подождала, пока чужие эмоции и обсуждения поутихнут. Но как только взяла в руки книгу и стала читать, так сразу ощутила, что это старая добрая Кристин Ханна :) Люблю её книги и прочитала большинство. Узнаётся "почерк" автора. Однако эта книга - явно меньше предыдущих, даже по страницам.

И вот каково моё мнение:

Если брать саму историю про сестёр Мередит и Нину, то она вполне интересна и увлекает с первых страниц. Если же рассматривать отдельно тему их матери Анны и её прошлого... К этой женщине сразу проникаешься неприязнью. Она грубая, отстранённая. Всё мрачно, темно и депрессивно. И почти что 1/4 книги ничего особенного не происходит, что нехарактерно для Кристин Ханны. У неё обычно сюжеты, как я говорю - "с места в карьер". Здесь же повествование плавное, вялотекущее, в чём-то даже гнетущее.

Обычно я считаю, что это скорее связано с неопытностью автора. В данном же случае книга написана в середине карьеры (специально посмотрела), у нас из выпущенных является второй по старшинству - только "Улица светлячков" написана раньше (которая мне очень понравилась!). Потому скажу наверно только то, что для меня эта книга пока что самая слабая у Ханны, однозначно слабее "Четыре ветра", "С жизнью наедине" и "Соловей".

Я согласна со многими в том, что детские обиды не должны влиять на жизнь и поведение уже взрослых детей. Родителей не выбирают, и что бы там ни случилось, когда произошла сепарация и родители не вклиниваются в жизнь детей (а тут матери было всё равно), в наших руках построить своё будущее так, как хочется. Хуже, когда мать-клуша не отпускает и "капает на мозги". Что же происходило у Мередит, к примеру: у "тётеньки" у самой уже 2 взрослые дочери, но она до сих пор не может забыть тот рождественский праздник и поведение матери, как она "закрывалась" от дочерей и резко им ответила. Нина более лояльна, однако и она до сих пор помнит прошлое. Тогда чего вы вообще хотите от своей матери?! Просто оставьте тему и проживайте свою историю! Вроде бы модно, доступно и в порядке вещей заграницей помещать родителей, в особенности "сложных", в дома престарелых. Да и мать не возражает. Но отец "завещал" не забывать и заботиться... Нина "убегает" от забот (она как умеет переживает горе), и считает это правильным и справедливым. Мередит же по-полной впрягается в посмертные хлопоты и уход за матерью, потихоньку "хороня" свой брак. И та, и другая, я считаю, неправы. Джефф, муж Мередит, ведёт себя отвратительно в эти трудные для неё минуты... Хотя он и старался, чтобы его услышали, вот только выбрал совсем неподходящий момент. Да в общем, тут все герои "хороши". Самым приятным, пожалуй, был умерший отец девочек.

Дальше начинается остросюжетное соперничество между сёстрами, как это обычно бывает у данной писательницы. Она переворачивает всё с ног на голову. И вот уже мы видим сострадательную Нину, заботящуюся о старушке, и упёртую старшую сестру Мередит, её попрекающую... И вот у них уже "заело пластинку". Ей Богу, сёстры почти всю книгу напоминали мне двух упрямых детей!

У меня ещё теплилась надежда, что здесь будет написано что-то интересное о яблоневом саду (зимнем саду) и старинном доме. Может, это дело жизни заставит кого-то воспрянуть духом?!... но нет. Надежда очень быстро разбилась о прозаичный быт. А то, как выставили русских женщин в лице Анны (чёрствая, холодная, будто тронувшаяся умом большую часть жизни), мне конечно и вовсе не понравилось! И не при чём тут блокада Ленинграда! Ладно б у неё развилась какая-нибудь эпилепсия, к примеру, как у моей пра-пра-пра...бабушки и она осталась совсем одна... Русские женщины и в таких условиях выживали и ещё нескольких детей в одиночку тянули! (моя родственница - 5-х и дом ещё отстраивала заново). А никак не скатывались в отрицание жизни и близких. Тем более рядом были любящие муж и дочери. Такое ощущение, что у Ани было даже слишком много свободного времени постоянно обдумывать эту тему, "взращивать" её в себе. А муж почему-то знал и не повёл её ко врачу, если это действительно была затяжная депрессия... При высоком уровне развития медицины заграницей. Чего ждали, кого боялись?! Даже ПТСР можно было описать более гуманно, что ли. Чаще ТАК ПТСР преследует именно мужчин, они сидят в прострации и топят чувства в водке, у женщин обычно несколько иначе.

А сказка - просто ужасна! Неужели нельзя обойтись без неё?! Какая-то бешеная фантасмагория. "Всё смещалось - кони, люди...". Я бы с бОльшим интересом прочитала жизненную историю про блокаду Ленинграда, про сталинские репрессии, но у автора по понятным всем причинам мало достоверной информации. Я конечно благодарна Кристин Ханне, что она несет в англоязычные массы русскую историю (пытается)... но мне совершенно не хотелось ломать голову, вникать и разгадывать эти зашифрованные в мелочах тайные послания, которые несла в себе сказочная история. Как американцы должны это всё адекватно понимать про русских?! Есть гораздо больше более интересных книг про противостояние сестёр и некие семейные тайны прошлого. Эта же, "сказочная", меня порядком утомила.

По настроению - очень тяжёлая, мрачная книга! Такая беспросветная... И затянутая, как болото. Даже не для зимнего, а для поздне-осеннего чтения. Психологический ужастик о жизни одной семьи. Все мы родом из детства... Так и знала в глубине души и оглядываясь на знакомых (проверить реально не могу, потому что меня воспитывала счастливая мать-одиночка), что травмированные собственной семьёй дети (отношениями матери и отца) будут повторять в будущем негативные модели поведения или вовсе убегать от отношений. Так и Нина, которая боится брака и детей, всё время "сбегает" от этой темы и прикрывается работой, хотя "уже возраст" и имеется подходящий мужчина рядом. Так же и Мередит, имея дочерей, не имеет личного счастья в браке и давно уже отдалилась от мужа (живут как соседи). Сдаётся мне, быть мамой-одиночкой даже гораздо проще и позитивнее! С одной стороны. Сейчас мы не берём сторону физической и моральной усталости. Отчасти я брала пример с мамы, но по-большей части в моей жизни просто не оказалось выбора. Жизнь меня поставила перед трагическим фактом. Но не будем о личном. Я ни о чём не жалею и не горюю. Считаю себя чувствительной, но при этом свою психику - крепкой (много того пришлось пережить, что и врагу не пожелаешь). Во многом благодаря маме. Мама была для меня примером того, что всегда и в любой ситуации возможно всё! Прежде всего у себя есть ты! Посему мне непросто понять душевные метания героинь, их глупые ссоры и негласное соперничество, а таже желание Ани всю жизнь держать дочерей на расстоянии. Кажется, их может выбить из колеи любая мелочь, много придирок друг к другу. С матерью им явно не повезло. Какой раз убеждаюсь, что лучше вообще без примера, чем плохой: гораздо больше шансов построить семью с нуля и по-другому.

Обложка очень подходит к данному роману! Я бы назвала книгу "Зимний сад" только за ту аналогию, которая проводится здесь с темой того, что всё живое, что было у главных героев, будто умерло или замёрзло.

Уже к концу сказка исправилась на реальную историю, все помирились и наступил необычный хэппи-энд, как это бывает только у Кристин Ханны или Фэнни Флэгг. Раскрывать его не буду, пусть это будет сюрприз. Но он конечно уже совсем нереальный, не жизненный... Понимаешь, что такие чудеса случаются редко и только "на бумаге".

Книга откровенно утомила и измотала... БОльшую часть повествования я заставляла себя её дочитывать. НО... то, что я поначалу не оценила, превратилось в прекрасный конец. Оценку натянула только за него! Благодаря последним страницам я всё-таки переосмыслила написанное и даже немного изменила своё мнение - оно очень смягчилось, во всяком случае. Окончание ооочень трогательное и пробивает на светлые чувства, и даже на слёзы.