Zlatenika_Oz

26 марта 2024 г. 21:18

4 Спойлер

Из трёх приобретённых на Ярмарке книг, выбрала "Призрак небесного Иерусалима". По причине хронологии: книга - первая в цикле о Маше Каравай, и по причине пугающе-завораживающей аннотации:

"Мертвецы всплывают в Москве-реке; сидят, прислонившись к древней стене Кутафьей башни; лежат, четвертованные, на скамеечке в Коломенском... Несчастные были убиты жуткими средневековыми способами, а в чем их вина – знает только убийца".

И вправду, происходящее в книге ужасало и интриговало, задумка и расследование - выше всяких похвал: несколько ниточек, ведущих к одному убийце, далеко небанальный, умный преступник, исторический экскурс за которым видится: автор - молодец, кропотливо погрузилась в тему. Не по верхушкам пробежала, а подробно изучила: вероятно, и труд Н.П. Кудрявцева "Архитектура старой Москвы", и древние источники - "Мытарства Блаженной Феодоры".

За всё это я могла бы поставить 10! Да что там, 10+!

Но были в книге и минусы! Существенные!

Причём, дела и расследования они не касались. Вся детективная часть, как и было решено, - на десятку. А вот нечто другое - это да-ааа...

Невероятное самомнение главной героини, особенно на первых порах. То превосходство, с которым она смотрит на людей простых, не хватающих с неба звёзд.

Главная героиня - Мария Каравай, выпускница юридического факультета МГУ. Блестящая студентка, умница и красавица и всё при ней. Но читая, создаётся впечатление, что родилась с золотой ложечкой во рту! Мол, что поделать, мы вот такие, из богатых.... из элиты, из тех, кто отличает Мане от Моне. Хотя, главная черта интеллигентного человека - терпимость. Отсутствие снобизма и пренебрежения. У Маши же это пренебрежение проявляется довольно часто, не явно, открыто, а вскользь, как бы извиняясь. "Ну что, мол, поделать, мы вот такие. Ну да, дали родители возможность хорошо жить". Хотя родители - папа адвокат, да, блестящий, но не олигарх, мама - врач-гинеколог. Таких семей, где родители учителя, врачи, ученые, журналисты - полно! Так что, выпячивать это на каждом шагу излишне, я считаю, и от этого неприятно.

Минус номер два - любовная линия. Машин начальник на Петровке, где она проходит практику - Андрей Яковлев. Обычный парень, выпускник провинциальной школы милиции, живущий на дачке под Москвой, ездящий на стареньком Форде. Товарищ неглупый, с юмором, даже с сарказмом иногда, умеющий крутиться, как и все провинциалы. Неудивительно, влюбляющийся в Машу! Он таких утончённых барышень и не видел никогда! Но внешне - понятно, отпускает колкости, ёрничает, показывает, как она его раздражает и бесит. Рассердясь, сгоряча, признаётся Маше в любви и она отвечает взаимностью! Вот так, как перещёлкнуло! То он её тоже бесил и раздражал, а то она сразу начала его целовать и так до полночи процеловала на скамейке. Не верю!!! Не верю в то, что Маша, исходя из того, что я выше о самомнении её написала, вдруг снизошла! И у них всё сразу так хорошо и гладко, и она на дачку к Андрею сразу поехала, и не заметила ни окон грязных, ни пола, ни клеёнки на столе, ни даже того, что в шкафу и холодильнике у того шаром покати. Денег у Андрея тоже особо не водилось, приходилось выкраивать, значит, в супермаркеты они заезжали на Машины.... Поэтому, не особо верится в эту любовь, особенно в долгосрочной перспективе. Да, гомоны подскочили, да, отношений ни у того, и у другого не было, вот и притянулись.

Но то, как они стали дополнять друг друга, фразы продолжать... да и за руки постоянно держались и целовались! Ну не верю, что любовь - всеобщий уравнитель! До поры, до времени если только. Паре желательно быть одного круга, одного уровня воспитания, с похожим багажом опыта за спиной.

И вот тут я подхожу к минусу три. Иннокентий Алексеев. Друг детства Маши Каравай.

Не могу я Дарье Дезомбре простить его смерти! Понятно, что по сюжету надо было показать, что убийца совсем с Машей рядом. Вот подружка, вот отчим, а вот и друг. И если подружку Катю нисколько не жалко - завистница и прихлебательница, отчима тоже - какой-то он в книге никакой, не отчётливый, да ещё и жене изменял. То вот Кентия невероятно жаль! Зачем? Такой классный! Образованный, умный, дом ведущий отлично, в профессии состоявшийся, тактичный. Настоящий интеллигент, чуждый превосходства. Так он мне на протяжении книги был симпатичен! И вот... понимаю автора, что нужно для сюжета, но простить не могу!

И четвёртое - пёс по имени Раневская! Дарья, зачем так издеваться над великой актрисой? Почему такое неуважение??? Что за странный стёб? Можно было множество других кличек для собаки придумать забавных и с подковыркой. Типа, пёс - актёр хороший. Ну назвал бы пса Шут, Скоморох, Оскароносец, Мим, Гистрион.... можно было назвать Джокер. Вариантов много.

Пусть Фаина Георгиевна остаётся выдающейся актрисой, мудрым и ироничным человеком.

Кстати, в один из первых дней, приветствуя пришедшего на работу Андрея, Маша про себя брезгливо отметила, что от того несёт псиной. А потом сама же одевалась на даче в его свитер! То есть, ей сразу стало всё равно?

Как сама Маша заметила: "Как легко было меня добиться...." Эх, и почему в своё время этого не сделал Иннокентий! Глядишь, и был бы жив.

Но я снова и о своём.

Итог книги: 8/10

Детектив - отличен, его историческая и религиозная основы - отличны и очень интересны.

А минусы, убавившие книге два балла - выше.