lana_km

26 марта 2024 г. 20:06

Небольшой рассказ Патрика Зюскинда о шахматном поединке в Люксембургском саду. Старик Жан — местная знаменитость и уважаемый шахматист. Он никогда не проигрывал, потому что никогда не совершал ошибок. И вот однажды у него появляется очередной противник. Это молодой человек, очень спокойный, красивый и уверенный в себе. Он делает такие ходы, которые противоречат всякой логике. Вокруг шахматистов собирается толпа, и все до одного болеют за парня.

Рассказ мне понравился. В нём чувствуется напряжение, интересно, чем закончится партия. И хорошо, что автор поясняет ходы, потому что мне было бы скучно просто следить за ними (а я знаю только, как ходят фигуры и больше ничего).

Я бы ещё взглянула на происходящее шире и представила шахматную партию как противостояние двух лидеров (неважно государства, какого-либо общества или движения) и народа. Есть старый опытный безоговорочный лидер, не совершающий ошибок и всегда осторожничающий, пытающийся сохранить как можно больше своих фигур. Но вот появляется молодой, не скованный никакими правилами, поступающий, как заблагорассудится, жертвующий фигуры направо и налево. О нём ничего неизвестно, но люди им очарованы. Как он смел! Как дерзок! Старый кумир будет тотчас же позабыт. Как легко всё-таки люди ведутся на внешнее, как любят они обманываться, как не желают углубляться и размышлять.

А вот итог сражения неодназначен. Быть может, победитель на самом деле проиграл. Или нет?

Источник