26 марта 2024 г. 18:38

4 "С возвращением ко Двору ночи, Неста Аркерон"

Эта часть была для меня определенно слабее основной трилогии, но все же сильнее «Королевства стужи и звездного света». Возвращаться в уже знакомый мир к практически родным персонажам было приятно и окутывало такой комфортной атмосферой, что я еле ждала окончания дня, чтобы вернуться к книге. А это очень даже хороший показатель.

Несмотря на это, сюжет я все же считаю слабым, вернее блеклую тень сюжета. Опасность не казалось такой уж грозной, а развитие персонажей вело не совсем понятно куда. Эта история получилась очень рутинной, наполненной обычными днями героев и самокопаниями лидирующей пары – Несты и Кассиана. Из главы в главу нам пережевывают одни и те же мысли, мы постоянно находимся в потоке сознания главных героев. Сомневаюсь, что это минус, но, если взять книгу в неподходящее время, этот нюанс вполне может выбесить, но под мое настроение подобное повествование шло в самый раз.

Вопреки всем предубеждениям, которые успели сформироваться за почти год с того момента, как я дочитала основной цикл, Неста меня не бесила. В какой-то степени было даже страшно признаться, что во многих моментах я понимала ее боль, ее терзания и принятые решения. Героиня раскрылась для меня, прошла путь преображения к лучшему. Хотя в ее химию с Кассианом я все так же слабо верю, но просто уже приняла как данность.

Нужна ли была эта история? Даже не знаю. Она не приносит ничего нового в мир (несмотря на заявленные в аннотации Маску, Корону и Арфу), скорее видно, что Сара Дж.Масс пытается мудрить, расширить свою вселенную. Это не совсем по мне, вариант уютного замкнутого мироустройства меня прельщал больше, но автору виднее.

Эта книга скорее про персонажей. Про расширение их историй, глубокого погружения в их сознание и элементарного времяпровождения с теми, кого уже так хорошо знаешь и любишь. Пока что этот вариант был очень даже по мне, но посмотрим, что готовит нам мир Притиании в будущем.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!