danka

Все равно я не вижу этой надписи

26 марта 2024 г. 17:46

Так уж совпало, что за последние дни я прочитала две очень разных книги, в заглавии которых встречается слово "мост". Если мост через реку Квай - всего лишь военный объект, на фоне строительства которого разворачивается действие и раскрываются характеры персонажей, то мост через Дрину - главный герой романа-хроники, за который его автор получил Нобелевскую премию. И через судьбу моста - от его рождения до "гибели", через процветание и упадок - показана история города, страны, целого региона. А история это такая, что невольно вспоминается фраза из старого фильма - "Белые пришли - грабят, красные пришли - грабят... Ну куды крестьянину податься?" Такой литературный прием мне встречается впервые, бывало, что главный герой произведения - город или история города показана через историю семьи либо отдельного человека, а здесь персонажи мелькают, как тени, а мост стоит, как стоял. В первой главе упоминаются многочисленные легенды и предания, связанные с мостом, а потом по ходу романа рассказывается, как все было на самом деле.
Повествование очень медленное, тягучее, лучше читать неторопливо и вдумчиво. Я почти не читала югославской литературы (навскидку вспомнилась только одна странная семейная сага в жанре магического реализма), мало знаю об истории Балкан, но все же это весьма близкий нам регион, близкая культура, истории наших стран неразрывно связаны, а здесь еще такая колоритная смесь - и боснийцы, и сербы, и турки, и евреи. И это очень печальная книга, большинство историй, вплетенных в канву повествования, невероятно грустны.
Ярко впечатлили легенда о замурованных близнецах, жестокая казнь в начале романа, погибший арап, невеста, бросившаяся в Дрину в день свадьбы, турчанка, переодевшая своего возлюбленного-гайдука "бабушкой", сплочение людей разных национальностей и верований во время наводнения, игра в карты с сатаной. Из персонажей запомнились отец Николай, трактирщица Лотика и Али-ходжа, которому доставалось при любой власти, их судьбы, наверное, наиболее показательны.
Книга писалась во время Второй мировой войны, и, наверняка, работая над ней, автор думал, что мост, построенный ради объединения Востока и Запада, видел в основном войны, восстания, оккупацию, казни, жестокости и несправедливости, и задавался вопросом, закончится ли это когда-нибудь?
И все же радостно сознавать, что "гибель" моста стала всего лишь точкой в романе, что мост был восстановлен, признан объектом всемирного наследия ЮНЕСКО в 2007 году и, при желании, мы и сейчас можем любоваться им.