Solnce_bolot

26 марта 2024 г. 17:16

4.5 Мучения - это всего лишь одна из моих одежд

Я убеждена, что Уитмена надо читать в определенном настроении. Например, когда сидишь в безразмерном мягком свитере на берегу моря в пасмурный день, или прячешься в тени дерева от полуденного зноя. Уитмен - летний поэт. Поэта солнца и деревьев. Есть в его стихах что-то тихое, укачивающее, унимающее тревогу.

Мы стоим посреди безначального и бесконечного времени, посреди зла и добра,
Все вращается вокруг нас, и тьмы столько же, сколько света.

Мне повезло, что перед отпуском я нашла на полочке буккроссинга в библиотеке томик его стихов. Имя поэта уже было мне знакомо. С его творчеством я познакомилась, когда нашла его цитату у Евгенидиса в «Девственницах-самоубийцах». Там была вставка с цитатой из «Песни о себе»: «Умереть — это вовсе не то, что ты думал, но лучше». В американской современной литературе он вообще довольно часто цитируется. И может не все его стихи мне нравятся, но парочка строк всегда западает в душу. Весь отпуск я носилась с этим томиком, и в любую свободную минуту искала те слова, которые наведут меня на новые интересные мысли.
картинка Solnce_bolot
У меня скопилось бесконечное множество его цитат, которые и сейчас отзываются во мне шелестом листьев или жужжанием насекомых. Я поражена, как можно так соединять слова, чтобы они заключали в себе столько смысла; чтобы вытаскивали из тебя что-то такое, чего ты сам в себе не находил. Но, наверное, для этого и нужна литература. Это предназначение букв, слов и предложений. Это ключи к тому, что спит глубоко в нас.

Как будто веки твои опущены были всю жизнь,
И все, что ты делал, для тебя обернулось насмешкой.

картинка Solnce_bolot

Такая уютная рецензия..
Про безразмерный свитер и море ( безразмерное, мерное..) очень точно!
Тургенев в своё время носился с томиком его стихов, но потом остыл.
Это же ваши фото? А что за море?
На последнем фото.. я думал, что это розовое ушко чьё то, но потом всё понял)

Спасибо за чудесную рецензию!

Благодарю!

Про безразмерный свитер и море ( безразмерное, мерное..) очень точно!

Безразмерный свитер плюс безразмерное море - формула счастья)

Я тоже к нему остывала на время, потом опять вчиталась. Может, это свойство у него такое?

Розовое ушко - это плед, еще один важный элемент в формуле счастья)
Да, мои фото. Это я так хвастаюсь красивым томиком от Азбуки с иллюстрацией прерафаэлита Уильяма Морриса.
Море мое любимое - Азовское. Потому что мелкое, а я плавать так и не научилась за долгие годы жизни )) И потому что весной никто к этому морю не ездит, а сидеть на пляже в свитере, с каким-нибудь томиком и в полном одиночестве - это самый лучший отпуск, который можно себе представить.

Моррис чудесно вписался, кстати.
И в Листья травы и в Озовское море.
Тоже, так и не научился плавать.
Относительно хорошо плаваю только в глубину, и то.. не по своей воле.
Два года назад впервые побывал на озере Эльтон.
Там сольёная вода, как в Мёртвом море и нельзя утонуть.
Дивные ощущения для тех кто плавать не умеет. Космос..

Чудесный отпуск у вас вышел..