26 марта 2024 г. 10:22

Если бы не обязаловка, бросила бы на третьей главе. И ничего бы не потеряла. Удовольствие я получила. Ни ума, ни сердцу, а оторваться довольно сложно из любопытства. С точки зрения "убить время", наверное, лучшая книга на свете. Самое впечатляющее, что эта громадина написана всего за год, автор же еще и вкалывать должен был, и читать прочитанное вслух. Эмоциональной привязки к героям не происходит, ибо все хороши. Благородные герои vs коварнейшие злодеи. Прекрасная тренировка памяти. Квинтэссенция-дайджест приключенческих романов 19 века (Робинзон Крузо, Монте-Кристо, индейцы, пираты, Ост-Индская компания, борьба за освобождение рабов, автор явно большой знаток жанра), сказок Тысячи и одной ночи и мексиканских сериалов (помните, в них обязательно выкрадывали детей?) В пиратском сеттинге. Сплошная череда событий, которые цепляются одно за другое. Постоянно добавляются новые персонажи, все усложняется двойниками. География глобальна - от Лондона и Марселя до Огайо и Архангельска, Африка и океаны - само собой, но стоит заметить, что в Африке автор ориентируется неплохо. Много экзотики (поверхностной-что Пирей, что Марсель - не разберешь), минимум исторических реалий (уровень воспоминаний о школьных уроках) - почти фэнтези. Я помнила, что у автора под рукой Ленинки не было, и особо тщательной и достоверной исторической фактуры не ожидала. Но все же ощущение театрально-опереточное слишком сильное. Если бы автор хоть иногда оставливался, чтобы перехватить дыхание, если бы автора было чуть больше, читать стало бы интереснее. Странно, что не экранизировали - на десять сезонов хватило бы - и что о фанфиках не слышно.
Отдельные фрагменты напоминают (в основном, по содержанию) то "Сердце тьмы" Конрада (в главе про Бенин)/ Хаггарда, то трилогию Драйзера, то Диккенса, то Конан-Дойля, не говоря уж о Стивенсоне, Буссенаре, Купере, Риде... Вместо классиков марксизма-ленизма автор подстраховался Городом солнца Кампанеллы, получилось пессимистично. Как книга для юных - неплоха, в ней много про дружбу, верность, взаимовыручку, выбор пути. Хотя если пиратские методы будут взяты на вооружение, ничем хорошего ни для кого не закончится.
Рекомендую читающим детям лет 10. Простой язык, захватывающе, с идеалами и моралью, достаточно познавательно для этого возраста. Для взрослых - пляжное чтиво par excellence.