DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

26 марта 2024 г. 08:27

Это моя первая книга Грэма Грина, и, как обычно, когда натыкаешься на классику, которая "заходит", хочется воскликнуть "да где же я раньше то была?" Не книга, а оголенный нерв, без патетики автор спаял воедино личное и общественное, шпионский детектив и мелодраму с любовным треугольником. От интимного разговора человека с самим собой с самим собой без прикрас и утайки до обсуждения, наверное, самой глобальной и ужасной темы - войны.

Герой книги уже не молодой репортер Томас Фаулер, он испытал многое в жизни и его кредо - оставаться нейтральным. Тут надо сделать небольшое отступление, герой подчеркивает, что он не корреспондент, а именно репортер, всегда думала, что это синонимы, а выходит - нет, репортер просто передает информацию как свидетель, а корреспондент каким-то образом информацию обрабатывает. Так вот, живет себе репортер во Вьетнаме в Сайгоне во время Первой индокитайской войны где-то в 1950х годах. Он убежал от своей английской жены и европейских проблем и пытается существовать на Востоке, где встречает свою новую возлюбленную Фуонг. Через несколько безмятежных лет жизни (если так можно сказать о жизни в Сайгоне, в котором происходит борьба между Францией, красным Вьетминем, религиозными вооруженными сектами Каодай и Хоахао, и беглым генералом Тхе) его мирок рухнул, потому что в Сайгон приехал Олден Пайл - молодой американец, прибывший с экономической миссией. Он нафарширован идеями о третьей силе, о силе демократии от некого Йорка Хардинга, писателя, который был в Сайгоне две недели, но уже сложил свой мнение. Пайл же сложил свое личное мнение еще пребывая в США по книгам Йорка. Он скромен, наивен, верит в добро и это он - тихий американец.

Герой романа проходит трансформацию от репортера до непосредственного участника, кажется, что принятые им решения эгоистичны, но стоит только подумать, на какие страдания обрекает себя герой и понимаешь, что эгоизмом он только сам оправдывал изменения в себе, необходимость переступить через свое кредо. В конец он получает приз от судьбы, который, возможно, поможет ему опять улечься на дно и постараться быть нейтральным репортером.